Пятница, 19 апреля, 2024

Как освободить дисковое пространство на Android

Объем памяти всегда был сложным вопросом на смартфонах, ведь производители часто переполняют гаджеты мусорными приложениями. К тому же, сами приложения со временем наполняются различным мусором и кэшем. Купить мобильник встроенным накопителем такой емкости, чтобы вопрос места не беспокоил может быть финансово невозможно. В таком случае стоит попробовать освободить дисковое пространство.

Для быстрой работы смартфона и возможности установки приложений нужно не допускать исчерпания дискового пространства. Чтобы освободить его зайдите сперва в меню настроек и перейдите в раздел с данными о накопителе. В этом программном компоненте можно посмотреть, какой тип данных занимает больше всего места.

Одним из безболезненных способов освободить дисковое пространство на Android является удаление ненужных приложений. Часто приложения устанавливаются на один-два раза, после чего они становятся ненужными и лишь занимают место.

Чтобы посмотреть время последнего использования приложения откройте магазин Play Store и перейдите в раздел приложений и игр. На вкладке установленных программ укажите показывать приложения, установленные на этом устройстве. Отсортируйте приложения по дате их использования.

Также попробуйте перейти на программы-обертки. Это особенно актуально для пользователей соцсетей. Клиенты соцсетей часто предлагают такую же функциональность, какую можно получить в браузере. С обертками можно не устанавливать телефон в Facebook, Instagram, Twitter и продолжать ими пользоваться как обычными приложениями.

Напоследок воспользуйтесь SD Maid. Эта утилита умеет искать разнообразный файловый мусор, например, дубликаты файлов, остатки приложений и тому подобное. При наличии рут-доступа ее возможности значительно расширяются.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися