Четверг, 28 марта, 2024

Как подготовить Android к потере или краже

Телефон сегодня является центром нашей онлайн и офлайн жизни: в нем деньги, документы, коммуникации и тому подобное. Но телефон – это прежде всего небольшой девайс, который легко потерять или его могут украсть. Стоит заблаговременно подготовить свой смартфон к такому событию, чтобы минимизировать последствия. После того, как устройство исчезнет, возможности будут очень ограничены.

Настройка блокировки экрана

Прежде всего, необходимо настроить любую форму блокировки экрана на телефоне. Некоторые методы более безопасны, чем другие, но нужно выбрать один из них, чтобы обеспечить минимальный уровень безопасности.

На Android вашим лучшим вариантом будет сканер отпечатков пальцев-если он есть в телефоне. Отпечаток пальца можно использовать только вместе с другим менее безопасным методом в качестве альтернативы.

Убедитесь, что «Найти мое устройство» работает

Лучший способ найти потерянное или украденное устройство Android-это функция Google «Найти мое устройство». Она встроена во все устройства Android, которые поставляются из Google Play Store. Не нужно ничего делать, чтобы включить ее, но стоит проверить, работает ли она.

Чтобы убедиться, что «Найти Мое устройство» работает правильно, — это зайти на веб-сайт и убедиться, что ваше устройство отображается.

Резервное копирование

Одна из самых важных вещей, которые можно сделать, — это создать резервную копию всего, что не хочется потерять. Всегда полезно действовать так, как будто важные вещи когда-нибудь исчезнут, поэтому всегда делайте резервные копии.

Фотографии и видео — это то, что большинство людей боятся потерять. Функция облачного резервного копирования Google Photos — отличный способ автоматически создавать резервные копии фотографий и видео.

Для других типов файлов существует ряд облачных сервисов хранения. Google Диск-популярный выбор, но если вы не заинтересованы в экосистеме Google, есть множество альтернатив. Важно выбрать метод и использовать его.

Создайте вторую линию обороны

Также неплохо иметь дополнительный уровень защиты для особо важных данных. Таким образом, даже если кто-то получит доступ к телефону, у него не будет доступа ко всему.

Одним из лучших решений для этого является функция Samsung «безопасная папка». Это защищенное паролем пространство, куда можно поместить фотографии, видео, файлы и другие вещи. В эту папку можно поместить программы.

Если телефон отличный от Samsung Galaxy, есть несколько других вариантов. Для фотографий и видео «заблокированная папка» есть у Google Photos. Но она использует тот же метод защиты, что и экран блокировки.

Запишите IMEI вашего устройства

Утерянный или украденный телефон будут искать по IMEI (международный идентификационный номер мобильного оборудования). Это уникальный номер, который идентифицирует устройство. Он не привязан к оператору связи или SIM-карте.

На большинстве устройств Android найти IMEI можно в разделе Настройки > О телефоне. Просто запишите этот номер в надежном месте на всякий случай

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися