Пятница, 26 апреля, 2024

Как пользоваться большим смартфоном одной рукой

Диагональ экрана гаджетов продолжает расти за счет уменьшения рамок и общего увеличения размера корпуса. Через это современными смартфонами в стандартном режиме уже давно невозможно пользоваться одной рукой. Но можно адаптировать свой девайс для одной руки.

У многих смартфонов есть встроенный режим, который обычно называется режимом одной руки. В нем рабочая зона дисплея уменьшается до биологически приемлемых 4 или 4,5 дюймов и становится возможно дотягиваться большим пальцем руки до отдаленных уголков.

Производители смартфонов размещают активацию режима одной руки по собственному желанию. На Samsung соответствующая опция находится в разделе настроек «Дополнительные функции», где доступна кнопка «Управление одной рукой». Смартфоны Xiaomi прячут этот параметр в меню настроек «Дополнительно» в пункте «Управление одной рукой». На iPhone соответствующая функция называется «Удобный доступ» и находится в меню настроек «Основные» в пункте «Универсальный доступ».

Если ваш смартфон не имеет режима одной руки, можно установить приложение Reachability Cursor. Он предоставляет курсор в верхней части экрана, которым можно управлять пальцем, что находится в нижней части дисплея. Так получится дотянуться до кнопок без необходимости тянуться до них пальцем, рискуя уронить гаджет.

Для более удобного доступа к панели быстрых настроек, которая в Android вызывается свайпом сверху вниз, можно использовать Bottom Quick Settings. Это приложение переносит панель в нижнюю часть дисплея.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися