Пятница, 29 марта, 2024

Как проверить работу оперативной памяти

Странные глюки, внезапные зависания и перегрузки – все это может быть признаком того, что у оперативной памяти в ПК проблемы. Вот как проверить ее работоспособность.

В Windows 10 есть встроенный инструмент под названием «Средство проверки памяти Windows». Запустить эту утилиту можно, зайдя в «Панель управления» на вкладке «Администрирование».

Приложение позволяет указать, когда провести проверку – немедленно (компьютер перезагрузится) или при следующем включении.

Проверка запускается автоматически. Для тщательной проверки памяти лучше выбрать широкий набор тестов вместо стандартного и увеличить количество проходов тестирования. Соответствующие опции доступны на странице дополнительных параметров, вызываемой нажатием клавиши F1 на клавиатуре. Изменения применяются нажатием клавиши F10.

Результаты проверки отображаются во время ее проведения на главном экране «Средства диагностики памяти Windows», а после перезапуска доступны в оснастке «Просмотр событий» – «Журналы Windows» – «Система». Выполните в нем поиск по запросу MemoryDiagnostics и запустите окно «Просмотр событий».

Если утилита «Средство проверки памяти» показала дефект, такую память необходимо заменить.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися