Вторник, 23 апреля, 2024

Как расширить зону покрытия Wi-Fi

Для большой квартиры или дома при наличии большого количества соседей одного роутера Wi-Fi может оказаться недостаточно для нормальной работы беспроводной сети. В таком случае можно использовать несколько роутеров для расширения покрытия домашней сети Wi-Fi.

Наиболее оптимальным способом увеличения площади покрытия является соединение двух роутеров с помощью LAN-кабеля. Проводное подключение гарантирует отсутствие потерянных пакетов, минимальное время пересылки данных и устойчивость к помехам.

Когда соединить два роутера кабелем не возможно, можно их соединить по Wi-Fi. Это так называемый режим репитера, который может называться еще Repeater, Wireless Bridge, WDS. Не все роутеры поддерживают такую функцию, поэтому обратитесь к инструкции для конкретного девайса, чтобы проверить есть ли она.

Сети Wi-Fi на роутерах должны иметь разные имена, чтобы гаджеты могли свободно переключаться между ними. Если названия сетей Wi-Fi будут одинаковыми, девайсы будут «цепляться» за тот роутер, к которому они подключились первыми даже если уровень сигнала от него будет низким.

Некоторые роутеры предлагают функцию Roaming Assistant, с которой они могут «передавать» гаджет друг другу. В таком случае сетям Wi-Fi на роутерах можно присвоить одинаковое имя, а при уменьшении сигнала от одного роутера подключенные к нему девайсы «подхватит» роутер с более высоким уровнем сигнала.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися