Четверг, 25 апреля, 2024

Как создавать многостраничные файлы TIFF

Многостраничные отсканированные документы часто сохраняют в формате PDF. Такой документ потом сложно отредактировать, например, убрать артефакты, скорректировать баланс яркости, цвета и тому подобное. Гораздо практичнее хранить такие файлы в исходном формате графического файла, например, TIFF. При этом вместо десятков файлов на каждую отдельную страницу можно так же получить один единый файл TIFF. Для этого необходимо создать многостраничный файл TIFF.

Чтобы объединить много изображений в одном файле, удобно воспользоваться программой для просмотра фото IrfanViewer. По сравнению с другими утилитами, такими как ACDSee, Picasa, FastStone Image Viewer и т.п., IrfanViewer имеет много преимуществ.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Во-первых, он очень маленький – меньше 10 мегабайт. Поэтому быстро работает на любом ПК. Он имеет богатые возможности – в нем есть почти все инструменты графического редактора, кроме функций рисования. В нем можно править цветовой баланс, накладывать эффекты, менять масштаб, корректировать отдельные каналы цвета и многое другое. Доступны также функции автоматического улучшения изображения – IrfanViewer сам подберет нужную яркость и контрастность. Еще программа умеет делать скриншоты (как нажатием кнопки, так и автоматически), а также выполнять пакетные действия над многими файлами.

Чтобы создать многостраничный TIFF, зайдите в меню «Сервис» и раскройте подменю «Многостраничные изображения». Нажмите на кнопку «Создать многостраничный файл TIFF».

В появившемся окне выберите файлы, которые нужно объединить, и укажите дополнительные параметры. В этом окне можно выполнить базовую обработку изображений, например, перевести цветные скан-копии в оттенки серого, настроить сжатие для меньшего размера исходного файла и тому подобное.

Страницы в многостраничном TIFF отображаются в том же порядке, в котором они идут в окне «Создание многостраничного файла TIFF». Можно выбрать стандартную сортировку – по дате, по имени, по размеру и тому подобное. А потом вручную перемещать файлы кнопками «Выше» и «Ниже».

Скачать IrfanView можно с официального сайта www.irfanview.com.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися