Суббота, 27 апреля, 2024

Как уберечься от мошенничества с помощью Google Calendar

Персональная информация сегодня является очень ценным ресурсом для мошенников, и они используют для этого все возможные способы, включая стандартный календарь Google Calendar. Эта программа имеет настройки по умолчанию, что помогает скамерам узнавать детали банковских аккаунтов жертв и опустошать их. Уберечься от этого можно простым выключением соответствующей опции в настройках.

В Google Calendar стандартно новые приглашения добавляются в календарь автоматически. Это происходит, даже если на них не ответить. За мгновение до начала такого запланированного события на экране появляется оповещение с напоминанием.

Скамеры используют эту опцию, чтобы застать пользователя врасплох. Удивленный юзер с большей вероятностью кликнет на ссылку в напоминании или выполнит другие действия. Для этого злоумышленники в свои письма добавляют также приглашения для Google Calendar. При этом скамеры могут сделать так, чтобы напоминания появлялись несколько раз, пока пользователь не нажмет кнопку. Поскольку уведомление показывает стандартное приложение Android, пользователи им доверяют больше и не особо анализируют.

Чтобы отключить автоматическое добавление событий из почты в календарь, необходимо на ПК перейти на страницу Google.com/calendar. В верхнем правом углу будет иконка в виде шестеренки, нажав на которую нужно перейти в «Настройки». Щелкните на «Настройка событий» и отключите опцию «Автоматически добавлять приглашения». Также отключите опцию «Показывать отклоненные события».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися