Суббота, 20 апреля, 2024

Как удалить вирус с Android

Вирусы на Android является привычной вещью, и подхватить его можно, даже устанавливая приложения с Google Play. Если вам кажется, что ваш телефон заражен, вот алгоритм, как определить наличие вредителя и удалить его.

Как узнать, что в телефоне вирус

Чтобы определить проникновение вируса на ваш Android, проанализируйте поведение девайса:

  • программы начали сбоить значительно чаще, чем раньше;
  • без заметных причин выросли объемы потраченного пакетного трафика;
  • на экране появляется непонятная реклама;
  • аккумулятор разряжается быстрее ожидаемого;
  • корпус телефона теплый или горячий даже в режиме ожидания;
  • деньги на мобильном счету заканчиваются без предупреждения;
  • в списке установленных приложений есть непонятные записи.

Как удалить вирус с Android

Когда симптомы указывают на наличие вируса в гаджете, время удалить вредителя.

Первым шагом зайдите в Google Play и скачайте антивирус известного разработчика. Запустите проверку и следуйте инструкциям для удаления вируса. Если антивирус не нашел чего-то подозрительного, есть смысл попробовать другой антивирус.

Не во всех случаях антивирус может удалить вредителя. В такой ситуации необходимо запомнить название вирусного файла APK и его размещение. После этого перезагрузите телефон в безопасный режим. На каждом устройстве это выполняется по собственному алгоритму, поэтому почитайте инструкцию к нему. Часто для активации безопасного режима нужно вызвать меню выключения, зажав кнопку питания. После этого необходимо зажать опцию «Выключить питание».

Перезагрузка в безопасный режим выключает автоматический запуск всех программ, включая вирусы. Перейдите в настройки смартфона в раздел «Приложения» и удалите приложение вируса.

Если ничего не помогает

Некоторые вирусы используют программные дыры и размещают свой файл APK в папках, доступ к которым есть только при наличии рут-доступа. При этом производители максимально ограничивают возможность получения рут-доступа для обычных пользователей.

В таком случае единственным выходом является полная прошивка телефона чистой прошивкой. Для этого с официального сайта производителя можно скачать файл прошивки и разместить ее на карточке SD. На выключенном телефоне нужно зажать кнопку увеличения громкости и питания и дождаться появления меню бутлоадера. В нем выбрать прошивку с карты SD и подождать завершения процесса.

Сброс до заводских настроек может не помочь, поскольку эта процедура не затрагивает приложения в системной папке System. Записанный в такую папку вирус после сброса к заводским настройкам может остаться.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися