Пятница, 26 апреля, 2024

Говядину и лосось приготовили на системе охлаждения процессора

Использование тепла, выделяемые процессорами, для обогрева помещений уже привычное дело. Потому в компании Qarnot решили использовать это тепло еще и для приготовления пищи. Таким образом, система охлаждения сервера позволила приготовить мясо и рыбу.

Сервер QBx Qarnot нагружался 3D-рендерингом и горячая вода из системы охлаждения была подведена к емкости с блюдами. Поскольку теплоноситель нагревался до 55 градусов Цельсия, приготовление происходило с помощью медленного и со-видного приготовления.

Су-вид – это метод приготовления под вакуумом и с точным контролем температуры.

Благодаря отсутствию воздуха, несколько кусков говядины, утки и лосося удалось приготовить при низкой температуре.

За этой демонстрацией приготовления пищи помните, что это тепло, выделяемое серверами, обычно теряется в центрах обработки данных, которые даже должны охлаждать его: большая потеря энергии!

В Qarnot уже используют тепло своих серверов для обогрева бассейнов, тепловых сетей, общественных зданий и жилых построек. Баланс: –65% потребляемой энергии, –81% углерода.

Идеи полезной утилизации избыточного тепла от компьютеров компания продвигает уже почти десятилетия. Еще в 2014 году инженеры компании предложили подключить батареи отопления в помещениях к жидкостной системе охлаждения серверов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися