Суббота, 20 апреля, 2024

Как ускорить бюджетный Xiaomi – оптимизация работы MIUI

Если вы используете смартфон Xiaomi, есть простые способы, с помощью которых можете повысить скорость своего смартфона. Вы можете ускорить интерфейс MIUI, что особенно ощутимо на мобильниках бюджетного уровня.

1. Включите расширение памяти

Бюджетные смартфоны имеют мало оперативной памяти, но производитель решил проблему с помощью флэш-памяти. Это функция расширения RAM, использующая несколько гигабайтов флэш-накопителя в качестве оперативной памяти. Подобное решение используется в компьютерах с момента их появления и называется файл подкачки или своп-файл.

Флэш-память работает очень медленно по сравнению с оперативной памятью. Однако операционные системы создают много ненужного кэша, занимающего оперативную память. При активации своп-файла кэш перемещается в него, высвобождая оперативную память для приложений.

2. Включите автоматическую очистку кэша

Кэш иногда достигает такого размера, что вместо ускорения доступа к данным замедляет его. Используйте функцию автоматической очистки кэша, чтобы телефон легче работал.

Функция автоматической очистки кэша Xiaomi MIUI срабатывает каждый раз при блокировке экрана смартфона. Можно также настроить ее активацию по расписанию.

3. Блокируйте рекламу в системных программах

Xiaomi зарабатывает дополнительные деньги, показывая рекламу в своих системных приложениях прошивки MIUI. Показ этих объявлений требует определенной процессорной мощности и оперативной памяти. Это означает, что реклама может привести к замедлению работы смартфона.Заблокируйте рекламу, настроив использование приватного DNS dns.adguard.com. Или воспользуйтесь одним из блокировщиков рекламы для Android.

4. Выключите системную анимацию

Любой смартфон работает быстрее, чем вам кажется. Просто его интерфейс тормозит анимация, ведь для отображения плавного сворачивания окон или перехода между меню требуется время. Выключив анимацию окна и меню будут открываться мгновенно, что будет субъективно восприниматься как ускорение работы гаджета.

Для настройки системной анимации зайдите в меню разработчика и поставьте настройки масштаба анимации равными нулю.

5. Держите свободное место во флэш-памяти

Смартфоны позволяют полностью заполнить встроенный флэш-накопитель. Но производители почему-то не говорят, что этого делать нельзя – операционная система нуждается в свободном месте для работы, ведь ей нужно куда-то писать кэш, временные файлы и т.д.

При заполнении накопителя в лучшем случае смартфон начинает просто тормозить, в худшем – «взлетающая» прошивка (это частое явление на iPhone, когда они перестают включаться в результате заполнения флэш-памяти).

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися