Четверг, 25 апреля, 2024

Как ускорить точку доступа Wi-Fi на смартфоне

Смартфон с включенной точкой доступа является популярным способом получить интернет на ноутбуках и планшетах. Однако при этом скорость интернета может быть не самой высокой на подключенных к ней гаджетах, хотя на самом смартфоне она может быть выше. Есть довольно простой способ ускорения точки доступа Wi-Fi на телефоне Android.

Стандартный режим работы Wi-Fi предусматривает использование частотного диапазона 2,4 ГГц. В городах этот диапазон переполнен. В нем работает большинство других точек доступа Wi-Fi вокруг, гаджеты Bluetooth, микроволновки, некоторые другие беспроводные гаджеты. Одновременная работа всех этих устройств мешает скоростной передаче данных.

Для увеличения скорости своего Wi-Fi необходимо перевести его в режим работы 5 ГГц. Этот диапазон имеет большую пропускную способность, а также испытывает меньше помех от соседских Wi-Fi и других устройств.

На смартфоне Samsung точку доступа Wi-Fi можно перевести в режим 5 ГГц, если зайти в настройки и нажать раздел с параметры соединений. После чего нужно войти в секцию точки доступа. Тапните на точку доступа, после этого – на кнопку в виде трех вертикальных точек.

Сконфигурируйте мобильную точку доступа, если нужно. Листайте этот экран в раздел расширенных настроек. Войдите в нее и в соответствующей опции укажите использование 5 ГГц.

Смартфоны iPhone 12 выбирают частотный диапазон 5 ГГц при выключенной опции «Максимизировать совместимость» в настройках точки доступа. Специально указать желаемый частотный диапазон Apple не позволяет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися