Пятница, 29 марта, 2024

Как ускорить Windows 11 с помощью планирования аппаратного ускорения графического процессора

Windows 11 поставляется с расширенной настройкой, называемой планированием аппаратного ускорения графического процессора. Оно оптимизирует пересылку данных между процессором и видеоядром и повышает производительность компьютера.

Что такое аппаратно-ускоренное планирование графического процессора

Обычно процессор компьютера загружает графические данные в графический процессор для рендеринга, чтобы игры, мультимедиа и другие программы работали плавно. Центральный процессор собирает данные кадра, назначает команды и расставляет их приоритеты одну за другой, чтобы графический процессор мог визуализировать кадр.

Благодаря функции планирования аппаратного ускорения графического процессора эта работа выполняется пакетно. Это освобождает центральный процессор от некоторой работы и уменьшает задержку, что потенциально позволяет компьютеру работать более плавно.

Активация планирования

Функция планирования графического ускорения дебютировала с обновлением Windows 10 с мая 2020 года. В Windows 11 она по-прежнему отключена и ее необходимо включать вручную.

Для работы функции необходимо, что на компьютере была установлена видеокарта NVIDIA GTX 1000 и более поздней версии или AMD серии 5600 или более поздние версии с новейшим графическим драйвером.

Прежде чем начать, рекомендуется обновить графические драйверы на компьютере. Нажмите комбинацию клавиш Windows + I, чтобы открыть программу «Настройки». В разделе «Система» выберите опцию «Дисплей» с правой стороны.

В разделе «Связанные настройки» выберите «Графика» и нажмите «Изменить настройки графики по умолчанию». Затем включите переключатель в разделе «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением» и выберите «Да» в окне управление доступом пользователя.

Перезагрузите компьютер для применения изменений.

В Майкрософт говорят, что существенное увеличение производительности может быть не ощутимо сразу. Если эта функция снижает производительность компьютера вместо улучшения, ее можно отключить.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися