Вторник, 19 марта, 2024

Как узнать скорость своего интернета

Поставщики интернета могут вам обещать скорости в десятки, сотни или даже тысячи мегабит в секунду. Однако помните, что это лишь теоретические цифры, которые на практике почти никогда не доступны. Существуют специальные сервисы, которые помогут узнать текущую реальную скорость своего интернет-соединения.

Технические термины

Прежде чем измерять скорость интернет-доступа, необходимо знать, что она имеет три главных параметра.

Входящая скорость (Download Speed) – скорость загрузки файлов из Сети. Это та скорость, с которой вы получаете данные с удаленных серверов. Чем выше значение, тем быстрее открываются веб-страницы, скачивается контент и работает потоковое видео.

Исходящая скорость (Upload Speed) – скорость выгрузки файлов в Сеть. Это скорость, с которой файлы с вашего компьютера или смартфона передаются на удаленный сервер.

Пинг (Ping) – время, за которое запросы доходят от локального устройства к серверу и приходит обратный ответ. Измеряется в миллисекундах (мс). Чем ниже этот показатель, тем быстрее происходит обмен данными. Для комфортной работы достаточно, чтобы он был 50 или меньше миллисекунд. Главное, чтобы это число было почти неизменным – это будет свидетельствовать о стабильности канала связи.

Кстати, если вам кажется, что сайты открываются слишком медленно – не спешите винить интернет-оператора. Ведь он только предоставляет линию от вашего гаджета до ближайшей точки маршрутизации трафика. Дальнейшая судьба вашего интернет-трафика от оператора не зависит – за нее отвечают другие компании.

Измерение скорости

Для замеров скорости можно использовать любое средство, который показывает этот параметр, включая веб-браузер с соответствующими плагинами. Кроме этого, существуют специализированные сервисы, например, Fast.com и Speedtest.net. Первый удобен тем, что начинает измерение скорости загрузки сразу после открытия. Второй требует несколько раз кликнуть, прежде, чем начнет замеры. Однако он выдаст все три параметра скорости интернет-соединения: загрузка, выгрузка, пинг.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися