Пятница, 26 апреля, 2024

Как в Windows управлять курсором мыши с помощью клавиатуры

Цифровой блок справа от основной клавиатуры может заменить мышь. Для этого в Windows необходимо лишь активировать соответствующую опцию.

Чтобы включить управление курсором мыши с помощью клавиатуры, откройте «Настройки» и последовательно перейдите к «Специальные возможности», «Взаимодействие», «Мышь». Активируйте переключатель «Управлять мышью с помощью клавиатуры».

По умолчанию цифровой блок начнет контролировать курсор мыши, только когда нажата кнопка NUM LOCK. Можно также настроить ОС управлять курсором при любом состоянии этой клавиши, выключив переключатель «Управлять указателем мыши, если включен режим NUM LOCK».

Активное управление мышью с помощью клавиатуры оповестит индикатор рядом с часами в правом нижнем углу экрана. Для перемещения курсора по вертикали и горизонтали нужно использовать клавиши 4,8,6 и 2, по диагонали – кнопки 7,9,3 и 1. Клавишу с цифрой 5 можно использовать для левого или правого клика мышью, переключаясь между двумя режимами нажатием на клавишу с символом /. Для ускорения движения курсора можно зажимать клавишу Ctrl, а для замедления – Shift.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися