Среда, 24 апреля, 2024

Как включать компьютер со своего смартфона

Мы почти все время держим в руках свой смартфон. Может быть удобно включать с его помощью свой компьютер. Благодаря этому компьютер будет иметь время для загрузки и будет готовым к работе когда вы к нему подойдете.

Удаленное включение компьютера использует функцию пробуждения по локальной сети (Wake on Lan, WoL). Эта функция должна поддерживаться непосредственно BIOS материнской платы компьютера.

Підписуйтесь на наш Telegram

Самый простой способ узнать о наличии WoL-войти в BIOS и посмотреть там наличие соответствующей опции. Активируйте ее, если она выключена. Параметры BIOS варьируются на каждом компьютере, поэтому придется разобраться самостоятельно.

После активации функции WoL на компьютере установите на смартфон приложение Wake On Lan для Android.

Убедитесь, что компьютер и смартфон находятся в одной локальной сети. После этого откройте приложение на смартфоне и нажмите на значок + в правом нижнем углу. Следуйте инструкциям на экране, чтобы добавить компьютер.

После запуска сканирования имеющихся в сети компьютеров найдите ваш, идентифицировав его по MAC-адресу. Чтобы узнать MAC-адрес компьютера, запустите на нем командную строку и введите ipconfig / all.

Добавив компьютер в список для дистанционного запуска проверьте работоспособность. Переведите ПК в режим сна, а на смартфоне попробуйте его запустить, нажав кнопку «Пробуждение».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися