Пятница, 29 марта, 2024

Как инсталлировать Windows 11 если официально компьютер несовместим с ней

С анонсом тестовой версии своей новой ОС Microsoft ужесточила требования к аппаратной части компьютеров. Установить Windows 11 можно будет только на относительно свежие машины через ограниченную поддержку процессоров. Однако главная проблема инсталляции этой ОС возникает из-за требования к наличию модуля TPM 2.0 и поддержку Secure Boot. Существует способ обойти это программное ограничение и установить Windows 11 на свой ПК даже если он официально несовместим с ней.

Windows 11 проверяет наличие TPM 2.0 и Secure Boot на раннем этапе своей установки. Инсталлятор ОС сразу сообщает, что установить новую ОС не удастся на ПК без этих элементов.

Чтобы обмануть инсталлятор необходимо внести данные в реестр ОС, чтобы проверка совместимости не проводилась. Для этого запустите установку Windows 11 и после появления оповещения о несовместимости аппаратной части компьютера, нажмите клавиши Shift + F10 для запуска командной строки.

Когда откроется командная строка в нем впишите regedit и нажмите Enter для запуска редактора реестра.

В редакторе реестра перейдите по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ Setup. В этой папке создайте новую LabConfig, в которой создайте три 32-битные DWORD-параметры. Это BypassTPMCheck, BypassRAMCheck и BypassSecureBootCheck, значение каждого из них должно быть 1.

Закройте редактор и командную строку и вернитесь к установке ОС. Согласитесь с уведомлением о несовместимости для повторного запуска установки. Теперь наличие TPM 2.0 и Secure Boot НЕ проверяться и установка Windows 11 начнется обычным образом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися