Пятница, 19 апреля, 2024

Как записать файл при ошибке «Файл слишком большой для данной файловой системы»

Часто при записи на внешние накопители, особенно карты памяти или USB-флешки, можно получить ошибку «Файл слишком большой для данной файловой системы». Она не связана с количеством свободного места – его может быть в несколько раз больше. Она возникает при попытке записать файл больше 4 ГБ на диск, отформатированный в файловой системе FAT32.

Чтобы записать файл на желаемый диск, необходимо его отформатировать в файловой системе, которая позволяет записывать объекты свыше 4 ГБ. Это, например, NTFS или exFAT, которые поддерживаются последними версиями Windows. Если вы планируете подключать этот диск к компьютеру с другой операционной системой, мобильным или бытовым гаджетам, его нужно форматировать в файловой системе, которую поддерживает устройство.

Чтобы отформатировать съемный диск в другую файловую систему, откройте «Проводник» и щелкните правой кнопкой мыши на нем. Выберите пункт «Форматировать». В открывшемся окне укажите нужную файловую систему и поставьте быстрый способ форматирования, после чего нажмите «Начать».После этих действий диск будет иметь лишь одно ограничение на запись файлов – количество свободного места.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися