Четверг, 28 марта, 2024

Клиенты Vodafone могут авторизоваться в «государстве в смартфоне «Дія» через Mobile ID

Отныне клиентам Vodafone Украина достаточно иметь Mobile ID для того, чтобы пользоваться государственными онлайн-услугами на портале «Дія».

В данный момент государственный портал «Дія» предоставляет 27 электронных услуг для бизнеса и частных лиц. Например, открыть предприятие, оформить лицензию, получить выписку из реестра, оформить помощь при рождении ребенка или декретные выплаты – эти и другие услуги можно, не выходя из дома, заказать на Портале с помощью Mobile ID. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Дія» и в личном кабинете выбрать способ авторизации через государственную систему электронной идентификации id.gov.ua, которая предлагает несколько способов авторизации, в том числе, и с помощью технологии Mobile ID.

Технология Mobile ID обеспечивает электронную идентификацию личности и квалифицированную электронную подпись (КЭП), которая является юридически значимым аналогом личной подписи владельца. Преимуществами Mobile ID в сравнении с другими способами идентификации личности являются универсальность и простота ее использования. Эта технология позволяет заменить связку логин-пароль в любой электронной системе, в которую она интегрирована, а значит, пользователю не нужно придумывать и запоминать новые логины и пароли. Все действия, в том числе электронная подпись, выполняются в мобильном телефоне или смартфоне, то есть пользователи Mobile ID не привязаны к стационарному рабочему месту, как в случае с КЭП, записанной на флешке.

Кроме высокого уровня мобильности и удобства, одним из главных преимуществ Mobile ID является безопасность личных данных. Для этого Vodafone Украина использует один из самых безопасных двухфазных процессов аутентификации в мире. При этом Mobile ID – единственная технология электронной идентификации и КЭП, которая не зависит от дополнительного оборудования или программного обеспечения.

Для Mobile ID используются SIM-карты нового поколения. SIM-карта в данном случае выступает в качестве защищенного носителя информации. Все операции шифрования выполняются в защищенной области памяти карты, и к ней не имеет доступа даже операционная система мобильного устройства. Секретную информацию невозможно удалить или скопировать на другой носитель. При потере и блокировке карты услуга Mobile ID автоматически блокируется.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися