Пятница, 26 апреля, 2024

В смартфонах снова можно будет менять аккумуляторы, если Европа примет закон

Европейский союз обязал производителей смартфонов делать их ремонтопригодными и использовать стандартный зарядный порт USB-C. Следующей инициативой, которая сделает мобильники более дружественными потребителю, может стать возврат легко заменимых батарей. Предварительное согласие по этой инициативе уже достигнуто.

[block]

До появления iPhone в 2007 году почти все телефоны поставлялись с аккумуляторами, которые пользователь мог легко заменить самостоятельно без специальных навыков и инструментов. Одной из причин перехода смартфонов на неизменяемые батареи часто называют защиту от влаги, однако защищенные смарфтоны Samsung Galaxy XCover опровергают эту версию. Они имеют высокий рейтинг защиты от попадания влаги и съемные батареи. Выпущенный в 2022 году Galaxy Xcover 6 Pro также сохранил легко сменную батарею, имея рейтинг IP68.

Новая европейская инициатива по аккумуляторам охватывает аккумуляторы почти всех размеров – от портативной электроники до транспортных средств и даже промышленных батарей.

Этот закон – если он будет принят – даст производителям 3 с половиной года, чтобы переработать свои портативные устройства таким образом, чтобы пользователи могли легко вынимать и заменять батареи.

Каждая батарея должна иметь этикетки и QR-коды, содержащие информацию о емкости, производительности, долговечности, химическом составе и символе «отдельного сбора». Также аккумуляторы будут иметь цифровые паспорта с информацией как об общей модели аккумулятора, так и индивидуальном аккумуляторе.

Это соглашение было в значительной степени обусловлено экологическими проблемами.План устанавливает минимальный уровень переработанных материалов для батарей: 16% для кобальта, 85% для свинца, 6% для лития и 6% для никеля.

Чтобы поддержать процесс переработки, ЕС потребует сбора старых батарей: не менее 45% старых батарей должны быть собраны (бесплатно) к 2023 году, 63% к 2027 году и 73% к 2030 году для портативных батарей. Для батарей легкого транспорта цифры составляют 51% к 2028 году и 61% к 2031 году.

На самом деле, все остальные батареи, включая электромобили и промышленные, должны собираться бесплатно для потребителя, независимо от их марки, происхождения и состояния. Кроме того, производители, продающие свою продукцию в ЕС, должны будут разработать политику должной осмотрительности, чтобы «преодолеть социальные и экологические риски, связанные с поставкой, обработкой и торговлей сырьем и вторым сырьем».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися