Вторник, 30 апреля, 2024

Боярский роддом получил энергонезависимость в рамках инициативы Vodafone «Лига тепла»

Центр акушерства и гинекологии больницы интенсивного лечения в г. Боярка получил возможность использовать климатическое оборудование, которое работает на отопление помещений зимой и охлаждение летом и, к тому же, работает на возобновляемых источниках энергии.

Оснащение больницы состоялось благодаря работе открытой благотворительной инициативы украинского бизнеса «Лига тепла», к которой присоединились компания Хуавей Украина, ПриватБанк и холдинг Energame. Каждая из компаний перечислила 20 000 евро, которые были использованы для подготовки проекта, закупки необходимого оборудования и его установки в больнице.

За время существования Лига тепла собрала более 4 млн. грн. Боярская больница – второе медицинское учреждение, обеспеченное оборудованием, необходимым для поддержания комфортной температуры в палатах и ??кабинетах, в условиях перебоев с электричеством и теплоснабжением. Первым объектом «Лиги тепла» стал роддом в г. Ахтырка на Сумщине.

Основным принципом проекта является применение современных решений, позволяющих значительно повысить энергонезависимость заведения. В ходе подготовительного этапа рассматриваются разные технические решения, построенные на использовании чистой энергии возобновляемых источников. Таким образом, заведения-участники проекта приобщаются к современному мировому тренду перехода на безуглеродную энергетику.

Техническое решение, примененное в Боярской больнице, предусматривает использование тепловых насосов, которые с помощью теплообменников собирают тепловую энергию с воздуха и подают ее в помещение. Таким образом происходит обогрев помещений зимой или кондиционирование летом. К тому же, система почти не зависит от энергоснабжения – достаточно энергии простейшего генератора, что в условиях частых перебоев с электричеством является особенно полезным аргументом в пользу данного решения.

“Благодарим партнеров за возможность присоединиться к коалиции бизнесов в инициативе, которая призвана преодолевать гуманитарный кризис, вызванный войной, и масштаб которой является большим вызовом для общества. – рассказал Герхард Беш, Председатель правления ПриватБанка. – Поддержка уязвимых категорий населения, современные решения, экологическая составляющая – эти характеристики проекта резонируют с нашими корпоративными ценностями. Берем и поддерживаем!”

Управляющий директор «Хуавэй Украина» Ло Бинь добавил: «Мы ценим социальное партнерство ради будущего. Этот проект направлен на комфорт для матерей и новорожденных и энергоэффективность роддомов в Украине. Этот проект о будущем, которое рождается здесь и сейчас».

Сегодня Украине приходится бороться за выживание и развиваться и строить свое будущее одновременно. «Лига тепла» – яркий пример этого. Благодаря несокрушимому украинскому бизнесу проект по обеспечению работы больниц фактически перерос в движение перехода на более современные и эффективные средства энергообеспечения для социально критических объектов. И я очень надеюсь, что мы на этом не остановимся. Поэтому приглашаю другие компании перехватить ветку первенства от «Energame» и продолжить это движение восстановления Украины уже сегодня», — призвал Максим Ляшко, управляющий партнер международной инвестиционной компании Energame.

Над проектом постоянно работает команда компании Vodafone Украина, которая и положила начало благотворительному челенжу «Лига тепла» и осуществляет дальнейшее администрирование проекта. Постоянным партнером инициативы выступает благотворительный фонд «Твоя опора», являющийся одним из крупнейших фондов Украины и единственной украинской организацией, входящей во Всемирную федерацию сердца (часть Всемирной организации здравоохранения).

 

О «Лиге тепла»:

«Лига тепла» – благотворительный челенж, начатый компанией Vodafone, с целью обеспечения альтернативными источниками отопления роддомов в разрушенных городах.

Медицинских учреждений, нуждающихся в такой поддержке очень много. Но одна компания многое сделать не сможет, ведь проекты по теплоснабжению слишком дорогие. «Лига тепла» — это открытая инициатива, присоединиться к которой может любая компания. Для этого нужно перечислить 20 000 евро для отопления роддомов альтернативным отоплением и публично объявить о присоединении к «Лиге тепла». CEO компании может сделать это на своих страницах в социальных сетях, надев свой любимый теплый шарф – символ проекта.

Организатором инициативы является Vodafone Украина, которая также выполняет администрирование проекта. Партнером инициативы выступает благотворительный фонд «Твоя опора», являющийся одним из крупнейших фондов Украины. Отепление можно профинансировать самостоятельно – через собственноруч выбранный фонд или подрядчика.

К инициативе Лига тепла может присоединиться каждый: любая компания или частное лицо. Бизнесу для этого достаточно заполнить заявку на https://www.ligatepla.com.ua/. Частные лица могут присоединиться к Лиге тепла, воспользовавшись QR-кодом, или внести свой вклад по указанным на том же сайте реквизитам.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися