П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Безопасность данных в мобильнике – не главное для юзеров

Мобильные гаджеты прочно заняли свое место в центре личной и деловой жизни пользователей. Почти половина взрослых имеет смартфон, а каждый десятый – еще и планшет. Но аналитики компании Know The Net показали, что только 54% пользователей мобильных устройств понимают важность вопроса безопасности данных.

Они опросили более 1000 человек, которые отвечали на вопросы, касающиеся безопасности информации в гаджетах, а также их личных способах защиты. Например, участников спрашивали, какую личную информацию они хранят в своих девайсах, используют ли они пароли для предотвращения несанкционированного доступа, установлен ли антивирус или другое подобное ПО.

В ходе исследования выявили, что 43% пользователей вообще не принимают никаких мер по защите. Злоумышленник может легко скопировать всю информацию с подобного незащищенного гаджета множеством способов и не встретит никакого препятствия. При этом случаи воровства данных случались у 21% опрошенных в возрасте 16-24 года. Примерно 27% даже и не подозревают, что телефону нужна хотя бы минимальная защита в виде пароля, а 19% считают, что им не нужны никакие меры по безопасности. 31% опрошенных просто не знают, как можно защититься.

Основываясь на собранной статистике, сотрудники Know The Net рекомендуют выполнять следующие действия, чтобы немного минимизировать шансы кражи информации:

  • Не хранить важную информацию в смартфоне или планшете
  • Не проводить финансовые транзакции через публичные точки Wi-Fi
  • Установить программы для удаленного стирания памяти
  • Использовать антивирус
  • Обновить операционную систему
  • Создать надежный пароль и поставить блокировку.
  • Перед загрузкой любой программы собрать более подробную информацию о ее авторе

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися