П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Голосовой помощник на Windows Phone: ждем до революции

Из тройки популярных сегодня операционных систем лишь разработка Microsoft не имеет персонального ассистента пользователя. И ожидать появления голосового помощника в ближайшее время не стоит. Представители компании заявили, что голосовой помощник появится не раньше, чем в этой области случится революционный прорыв.

Об этом заявил старший директор Bing Стефан Вайтз в интервью изданию CNet: «Мы не будем поставлять [гаджеты с этой функцией], пока мы не получим что-то более революционное, чем эволюционное». По его словам, голосовые помощники Apple Siri и Google Now (Android) сегодня имеют сравнительно слабое применение. Так, они хорошо подходят, если надо найти начало фильма или проложить маршрут к ближайшему кафе. Однако они не способны помочь пользователю, если ему, например, нужно купить жесткий диск или узнать длину озера Эри.

У Microsoft пока нет своего голосового помощника, компания только работает над этим. «У нас проходят внутренние дебаты, когда представить продукт, – говорит Вайтз. – Мы можем показать нечто похожее на Siri и Google Now, но это не будет произведением искусства».

В планах у Microsoft – «воссоздать планету внутри Bing», проиндексировав каждый объект и построив соответствующую семантическую модель. Ядром этой работы является проект Satori – база знаний, которая вмещает более миллиарда объектов, внесенных в нее за последние 3,5 года. Вайтз говорит, что Satori каталогизирует сущности, ассоциированную информацию и взаимоотношения между объектами. Например, в каталоге Satori находится 1,8 млн бутылок вина, которые различаются по своим характеристикам (их более 10 тыс.) – цвет, винтаж, виноград, количество осадков и т.д. И обучение этой системы продолжается – она ежедневно учит такой объем информации, который помещается в 28 тыс. DVD. Все это, по словам Вайтза, превратит разговор с гаджетом в подобие беседы с образованным другом или коллегой.

К слову, возможности голосовых помощников Apple и Google также значительно отличаются друг от друга. Так, Siri использует такие ресурсы, как Yelp и Wolfram Alpha, чтобы искать ответы на вопросы и выполнять простые задания (запланировать встречу или отправить твит). А вот Google Now пошел дальше. С разрешения пользователя он сканирует почту, календарь и прочие персональные данные. На их основе он может самостоятельно выдавать рекомендации, например, длительности поездки от работы до дома или оповестить пользователя об изменении его рейса на самолет.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися