Субота, 27 Квітня, 2024

Google хочет строить беспилотные самолеты

Поисковый гигант расширяет свое поле деятельности и собирается заняться крылатыми летательными аппаратами.  Для этого Google собирается приобрести стартап Titan Aerospace, который разрабатывал дроны для существенного удешевления связи по сравнению со спутниками.

Одной из прямых выгод Google от покупки этой компании будет увеличение скорости обновления спутниковых фотографий земли. Ведь эти неуправляемые самолеты будут летать на высоте 20-25 км до пяти лет. По оценкам экспертов, передача фотографий земной поверхности через дрон Solara обойдется в $5 за квадратный километр по сравнению с $35 для космического спутника.

Кроме фотографий, такие беспилотники могут нести на борту оборудование для мобильной связи. Благодаря этому сеть из них может стать альтернативой наземным коммуникациям на случай катастроф. Google хочет внедрить дроны Titan Aerospace для своего африканского интернет-проекта, где он планирует предоставить широкополосный доступ к Сети жителям удаленных регионов.

Поисковый гигант уже давно ищет способы предоставить дешевый интернет на высокой скорости в удаленных регионах. Например, он планирует транспортировать мегабайты трафика при помощи воздушных шаров в проекте Project Loon, которые смогут долететь в удаленные и труднодоступные районы мира.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися