П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Как программы и смартфоны стали решением слуховых проблем

Дик Лузокс работает пастором в США, и в свои 65 лет он решил сходить в ночной клуб. Он посетил это заведение не ради развлечения, а для практического испытания слухового аппарата GN ReSound Linx. Это новое поколение подобных устройств, которые позволяют значительно больше, чем традиционные слуховые аппараты.

GN ReSound Linx работает в паре со смартфоном iPhone, что дает новые возможности пользователю. Свою функциональность слуховой аппарат нового поколения показал сразу после входа в ночной клуб. Лузокс в приложении для iPhone включил ресторанный режим, и гаджет начал отфильтровывать фоновый шум, а звук из передних микрофонов – усиливать. Когда пастор захотел послушать музыку, он в утилите для смартфона просто перевел слуховой аппарат в режим наушников, что усилило басы. А когда требуется поговорить с кем-то, тогда Лузокс может усилить микрофоны в одном ухе и приглушить в другом. И все это нажатием клавиш на собственном смартфоне.

«Результаты оказались поразительными. После нескольких подстроек я смог комфортно общаться в ночном клубе, – говорит испытатель. – У моей жены идеальный слух, и хотя она стояла в заведении рядом со мной, ей было трудно расслышать слова».

Смартфон как дополнение к ушам

Гаджет GN ReSound Linx является лишь одним примером нового поколения приборов для улучшения слуха. Они, например, умеют привязывать свои акустические системы к местоположению и подстраиваться под окружение. Они даже могут использовать для своей работы аппаратуру самого смартфона, превращая его в дополнительный набор ушей. Такое может быть полезно, когда, например, собеседник сидит далеко. Достаточно перед ним положить свой мобильник, и его слова будут идти прямо в уши.

Подобные технологии способны улучшить даже слух здорового человека, повысив его чувствительность и четкость. «Есть способ, благодаря которому технологии помогут людям с плохим слухом получить способности лучше, чем у здоровых людей», – говорит директор компании по производству слуховых аппаратов Starkey Дейв Фабри.

Слух – это лишь начало

Эксперты полагают, что развитие технологий поможет пользователям улучшать и другие органы чувств. Например, Google и другие исследователи работают над «умными» контактными линзами. Первые модели таких устройств смогут отслеживать уровень глюкозы в крови и вести записи о здоровье владельца. А продвинутые варианты будут показывать еще и ежедневную жизнь.

Мобильные приложения дают различным протезам больше свободы и настроек. Это касается не только слуховых аппаратов или контактных линз, но и роботизированных конечностей. Так, бионический протез i-Limb Ultra Revolution компании Touch Bionics позволяет пользователям на своем смартфоне выбирать, с какой силой и как он должен работать. При этом приложение запоминает желания владельца и характер использования роботизированной конечности и со временем начинает автоматически подстраиваться под стиль жизни пользователя.

Слуховые протезы, которые соединяются со смартфонами, являются лишь наиболее показательным примером развития подобных технологий. Ведь эта область долго находилась в неизменном состоянии, а приборы были большими и малофункциональными. Пользователи часто жаловались, что они имеют низкое качество звучания и усиления. Это особенно ярко проявлялось в разговорах по телефону: для владельцев слуховых аппаратов старых моделей это была проблема.

«Большинство людей представляют большие устройства, которые крепятся за ухом и показывают всем, что вы стареете», – говорит аудиолог Кен Смит. Он уже помог нескольким десяткам пациентов попробовать Linx.

«Я влюбился в этот слуховой аппарат в первые 30 секунд его использования, – говорит Тодд Чемберлен. Ему сейчас 39, и он использует слуховые аппараты с трехлетнего возраста. – Меня удивляет, почему они не сделали этого раньше и не разместили все настройки в приложении для смартфона. Это же так естественно».

По материалам: NY Times.

 

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися