Субота, 20 Квітня, 2024

С Wi-Vi смартфоны увидят сквозь стены

Инженеры из Массачусетского института технологий разработали новую технологию, которая даст гаджетам рентгеновское зрение. Новая разработка отличается своей простотой и дешевизной: для ее использования не требуется дорогостоящее оборудование или специальные средства.

Технология Wi-Vi работает по принципу радара на базе Wi-Fi. Устройство отправляет и принимает отраженный сигнал, анализируя разницу между ними. Значительная часть сигнала отражается стен, а та часть, которая отражается от людей, будет иметь другую степень искажения. Благодаря этому система при помощи специального алгоритма способна распознавать людей и их движения за стеной. А поскольку для работы Wi-Vi нужны те же компоненты, что уже используются в гаджетах, она может стать доступной каждому.

Пока что Wi-Vi обладает очень низким разрешением. Его недостаточно, чтобы подсмотреть действия человека за стеной, но хватает для определения наличия людей. Поэтому разработчики считают, что технология уже годится для спасательных служб и пожарных. В будущем, по словам руководителя проекта Дины Катаби, Wi-Vi сможет распознавать даже лица.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися