П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Как провести мини-презентацию с OneNote

Чтобы просто поделиться удачной идеей с коллегами и друзями, возможностей PowerPoint может оказаться слишком много. В этом случае выручит OneNote – программа для заметок из пакета Microsoft Office. О том, как это сделать на практике, читайте ниже.

Открывать заметки на одном экране, а показывать – на другом

Если требуется вывести много информации, тогда можно открыть несколько окон и разместить их на разных дисплеях. Для этого нужно открыть OneNote, нажать кнопку «Показать» (View) и активировать опцию «Новое окно» (New Window). Кроме меню, новый экземпляр редактора можно запустить комбинацией клавиш «Ctrl + M» на клавиатуре. Одно из открытых окон затем можно перетащить на экран проектора для его публичного обозрения, а другое – оставить приватным на экране ноутбука.

Красными прямоугольниками выделены кнопки для активации нового дополнительного окна и перехода в полноэкранный режим

Для наглядности отображения информации можно убрать отвлекающие элементы, например, кнопки меню OneNote. Для этого нужно перейти в режим «Полноэкранный просмотр» (Full Page View). Его можно активировать с помощью двусторонней стрелки в правом верхнем углу заметок. В таком режиме удобно показывать публичную информацию на проекторе. А окно с включенными кнопками и меню на экране ноутбука позволит лучше контролировать доклад.

OneNote в полноэкранном режиме

OneNote позволяет нескольким пользователям редактировать одну и ту же страницу одновременно – подобная функция отсутствует в большинстве аналогичных программ для заметок. Благодаря этому можно показывать на проекторе документ, а присутствующие будут вносить поправки со своих мобильных устройств: ноутбуков, планшетов и смартфонов. В таком режиме удобно устраивать «мозговые штурмы»: каждый может добавить свою идею, и она будет отображаться на публичном экране. Причем новые поправки в заметках выделяются светлым цветом, поэтому их проще увидеть.

С OneNote удобно обсуждать идеи, даже если встреча проходит без проектора. Ведь каждый может открыть общедоступную книгу OneNote на своем мобильном устройстве и принять участие в совещании. Подойдет любой гаджет: компьютеры на Windows, планшеты и смартфоны на Android, iPhone, iPad и Mac.

Заметки OneNote могут одновременно редактировать несколько человек. Всем присутствующим удобно добавлять свои мысли и обсуждать их

Чтобы сделать файл с заметками публично доступным, OneNote достаточно разместить его в SkyDrive или SharePoint. Для этого нужно открыть SkyDrive или SharePoint в OneNote и нажать «Файл» (File) и «Поделиться» (Share). Затем необходимо выбрать людей, которые смогут редактировать документ, и следовать инструкциям по отправке им приглашения по электронной почте.

Подчеркнуть важные идеи

С OneNote можно провести презентацию даже без лазерной указки благодаря функции Use Pen as Pointer. Она позволяет выделять нужное место на экране без использования специального оборудования. Для активации этой функции необходимо нажать клавишу «Рисовать» (Draw) и расширить галерею доступных инструментов. После этого необходимо перейти в режим пера Pen Mode и выбрать перо в качестве указателя (Use Pen as Pointer).

Команда «Использовать перо как указатель» позволит делать пометки на экране, которые исчезнут через несколько секунд

Если эта функция понравится, тогда ее можно вызвать быстрее. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой на клавише «Использовать перо как указатель» (Use Pen as Pointer) и выбрать опцию «Добавить на панель быстрого доступа» (Add to Quick Access Toolbar), которая находится в верхней части окна OneNote.

С командой «Использовать перо как указатель» удобно выделять важные элементы (слева). Они исчезнут автоматически (справа)

После активации функции использования пера как указателя можно использовать курсор мыши, сенсорный экран или стило планшета для выделения элементов на экране. Все нарисованое таким способом исчезнет через несколько секунд и не будет мешать дальнейшему обсуждению.

Быстрая навигация по заметкам

Чтобы представить идеи яснее и четче, может быть удобно разделить их на несколько страниц. Быстро переключаться между ними можно с помощью комбинации клавиш «Ctrl + Page Up» и «Ctrl + Page Down».

Удобства при показе презентации можно добавить, создав содержание всего документа. Нажатие на нужной теме автоматически откроет соответствующую страницу. Для этого нужно в таблице содержания вписать название раздела, например, «Идеи для проекта по физике», и выделить его. Далее следует нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать «Ссылки» (Link). Это откроет диалог, в котором можно выбрать страницу для ссылки. В приведенном примере – на страницу с идеями для проекта по физике.

Источник: microsoftblog.com.ua

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися