Субота, 20 Квітня, 2024

Как олимпийский чемпион Дедом Морозом стал

Александр Усик стал Дедом Морозом. Наш олимпийский чемпион по боксу снялся в новом видеоролике МТС, где он делает новогодние подарки. Это реклама акции оператора «0 БЕЗ АБОНПЛАТЫ», в которой его абоненты могут пользоваться бесплатными звонками внутри сети без абонплаты, платы за соединение и обязательного пополнения счета. Так МТС делает подарок своим пользователям, и на сегодняшний день это предложение является уникальным для украинского рынка.

А вот для Усика это уже не первое появление в видеорекламе. Прославившийся боксер уже сыграл главную роль в рекламе другой акции – «Доплачиваем за разговоры 75 грн». Репортаж с нее мы уже публиковали, и этот видеоролик занял второе место в престижном конкурсе лучших маркетинговых коммуникаций Effie Awards Ukraine 2012.

А в этот раз об особенностях нового предложения МТС, съемках видеоролика и сотрудничестве оператора с Усиком нам в небольшом интервью рассказал директор по маркетингу «МТС Украина» Святослав Горбань.

– Святослав, что стало причиной запуска акции «0 БЕЗ АБОНПЛАТЫ»?

При всех преимуществах предложений с абонплатой многих людей раздражает то, что эту абонплату нужно платить, даже если не пользуешься связью. Мы регулярно отслеживаем тенденции, анализируем запросы потребителей и стараемся реагировать на них. Так в свое время у нас появился «ноль» в сети, который сегодня стал неким стандартом. Обрез К нему привыкли, им хотят пользоваться, но все же люди задаются вопросом «А почему я должен пополнять счет, когда не пользуюсь услугой?». Наши конкуренты еще больше усиливают недовольство своих абонентов, систематически повышая абонплату. Мы же сделали наоборот – пошли навстречу потребностям людей и вовсе отменили абонплату. Теперь наши абоненты могут пользоваться «нулем» без обязательного пополнения.

Святослав Горбань

Директор по маркетингу «МТС Украина» Святослав Горбань

– На чем же вы собираетесь зарабатывать?

На услугах связи. А зарабатывать на том, что раздражает абонентов или кажется им нечестным и неоправданным, мы не собираемся. В нашем предложении связь оплачивается лишь тогда, когда ею пользуются.

– Но ведь есть вероятность, что человек подключится к акции и будет звонить только внутри сети. И он фактически ничего не заплатит за услуги…

Да, такое  возможно. Но сложно найти человека, который носит только черное либо только белое. Большинство людей отправляют  SMS-ки, пользуются мобильным интернетом, звонят абонентам других операторов и за рубеж. В любом случае, мы будем предлагать нашим абонентам все доступные услуги на столь выгодных условиях, что отказаться будет трудно.

– Является ли это шагом к модели потребления, которая есть в США? Там операторы продают лишь мобильный интернет, а «голос» – бесплатен.

Фактически да, бесплатные звонки в сети уже стали  стандартом на украинском рынке. Рынок США другой: там есть плата за входящие звонки, например. Но несомненно одно – мы движемся в сторону рынка передачи данных. Отмена абонплаты – еще один шаг в этом направлении.  То есть, мы идем к тому, что когда-нибудь «голос» станет полностью бесплатным, тарифы будут применяться только  для услуг передачи данных. Предпосылки тому – рост количества смартфонов на руках у абонентов. Конечно, нашему рынку не хватает 3G, но мы видим, что даже в стандарте EDGE потребление мобильного интернета каждый год растет на десятки процентов.

– Почему эту акцию вы связали именно с Новым годом?

Под конец года спрос повышается, поэтому  к Новому году мы всегда готовим «бомбовые» предложения. «0 БЕЗ АБОНПЛАТЫ» – праздничная акция, но если абонентам она понравится, не исключено, что мы переведем ее на постоянную основу.

– Как возникла идея представить акцию в рекламе в виде новогодних подарков?

Это была наша общая с рекламным агентством идея. Акция зимняя, поэтому логично было снимать Новый год – время, когда сбываются все мечты. Наступает период, когда праздничное настроение  просто витает в воздухе: начинаются предновогодние распродажи, специальные предложения. Вместе с агентством  мы придумали концепцию видеоролика. В качестве главного героя  нам очень хорошо подходил олимпийский чемпион, боксер Александр Усик, который снялся в предыдущем ролике МТС. Первая реклама с Усиком была очень успешной, и мы решили продолжить работу с ним.

– А как участие Усика в предыдущем видеоролике повлияло на этот?

Мы проанализировали первый ролик с Усиком, и оказалось, что это одно из самых успешных рекламных видео, которое мы сняли за последнее время. Мы всегда проводим исследования относительно  того, как люди воспринимают нашу рекламу и рекламу конкурентов, чтобы  учесть это  в  следующих работах. Восприятие ролика с Усиком в главной роли было очень позитивным… Логично было постараться повторить успех.
На съемках первого ролика Александр  работал очень профессионально, практически все сцены снимали с первого дубля. Поэтому мы долго не раздумывали  и  решили продолжить историю. На сей раз она получилась  новогодней.

– Как Усик показал себя в качестве актера?

Надо отдать должное Саше: он не только отличный боксер, но еще и хороший актер. Оказывается, он играл в школьном театре и даже хотел  поступать в театральный институт. В любом случае, актерские способности у него имеются. Работать с ним  легко и приятно, он вызывает доверие, держится на площадке свободно и естественно.

– Многие актеры, даже непрофессиональные, привередливы. Постоянно приходится решать какие-то проблемы. Такого с Усиком не было?

Нет, никаких проблем не было.  Усику и самому очень нравилось работать с нами. Он  открыт, доброжелателен, никаких капризов, ни малейшего намека на «звездную» болезнь. Он стойко отработал две ночи съемок, несмотря на  загруженный график и переезд из Крыма, где Саша живет и тренируется.

Усик – человек с  большой силой духа. В детстве Саша заболел туберкулезом, врачи говорили, что  больше года он не протянет. Родители вылечили его козьим молоком. А в 15 лет он пришел в бокс и в 25 стал олимпийским чемпионом. Парень удивительной судьбы. И кто знает, может, у парня голливудское будущее, судя по тому, как он работал на съемочной площадке.

– Кто еще участвовал в съемках?

Мы решили не экспериментировать  и взяли ту же съемочную группу, которая работала над предыдущим роликом.  Креатив разрабатывало рекламное агентство DDB, а снимали ролик студия Pack Shot Boys и режиссер из Голландии Тед Ленсен. Работа была сложной: непросто придумать креативную историю и вплести в нее коммерческое предложение. Но командная работа сложилась хорошо, все получили от нее удовольствие.  Ленсену очень понравилось работать с Усиком – не каждый день снимаешь олимпийского чемпиона.

– А что было самым сложным в съемках?

По сценарию  в ролике мороз и много снега, а температура во время съемок была +10. Мы едва успели отснять уличные сцены, как пошел проливной дождь. Снег в кадре – из целлюлозы, выглядел он очень натурально и даже прилипал, как настоящий.  Сложным было и то, что в таком маленьком ролике  снималось десять актеров, с каждым из которых надо было работать. Очень непросто работать с животными. А у нас снимался  щенок – лабрадор, которому не исполнилось и трех месяцев.  Его невозможно было удержать  на месте. Приходилось подбрасывать в «снег» корм и таким образом заставлять его оставаться в кадре. На всякий случай у нас  был готов дублер постарше – полугодовалый лабрадор, хотя по сценарию предпочтительнее был очень маленький щенок.

Сцены на улице снимали в первую ночь у елки возле оперного театра. Съемки в помещениях  проходили в музее Грушевского и торговом центре SkyMall.

– Курьезы во время съемок были?

Был очень смешной эпизод, когда мы снимали продавщицу в магазине.  Девушка-актриса была настолько красивой,  что на съемочной площадке не оказалось ни одного мужчины. Они все – человек восемь – побежали ее инструктировать. Жаль, кадры с Наташей (так ее зовут) не попали в ролик. Слишком яркой оказалась она для второстепенного образа.

От MTS Today: надеемся, что этот видеоролик также получил хвалебные отзывы, а каким в итоге получился видеоролик, можно увидеть на этом видео:

2 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися