Субота, 27 Квітня, 2024

Крым на картах мира: показываем по-своему

Популярные картографические сервисы по-разному отображают принадлежность полуострова для пользователей из разных стран. Украинцам они показывают Крым в границах Украины, тогда как россияне видят его в границах России.

Самым первым такое разграничение по государствам внедрили в Mail.Ru – там это сделали еще в марте. Через несколько недель к ним присоединились Yandex.Карты. Последними отреагировали Google Maps, которые ввели новый режим отображения буквально на днях.

Суть картографических нововведений в том, что российские пользователи этих сервисов видят границы двух государств и обозначения, которые подтверждают новый территориальный статус Крыма. В то же время для украинских пользователей на этих же картах будут полуостров остается частью Украины.

Что касается пользователей из других стран, то на Yandex.Картах для них Крым будет частью России, а на Картах Google — спорной территорией.

Остальные популярные картографические сервисы пока не торопятся с внесением изменений. Так, OpenStreetMap, Bing, National Geographic и HERE показывают, что Крым все еще является частью Украины.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися