Субота, 20 Квітня, 2024

Мобильный оператор спасет пользователей от опасности смотреть в телефон на ходу

Пешеходы часто погружаются в свои мобильники прямо во время движения, игнорируя правила дорожного движения и подвергаясь из-за этого большой опасности. По исследованиям, пешеход со смартфоном в почти в 4 раза чаще нарушает правила перехода дороги и подвергают себя опасности. Из-за этого в американском штате Нью-Джерси, например, переходить дорогу со смартфоном в руках запрещено законом. В Японии власти не собираются законодательно ограничивать пользователей, поэтому спасать пешеходов с мобильниками будут сами операторы.

Мобильный оператор этой страны Docomo предложил своим пользователям утилиту «Режим безопасности», которая предназначена для Android. После ее активации она находится в фоновом режиме и считывает показания встроенных датчиков телефона. Если программа определяет, что пользователь идет и при этом читает с экрана мобильника, она выдает сообщение.

В нем говорится, что ходить и не смотреть по сторонам, а вместо этого читать экран телефона очень опасно. Утилита также просит пользователя остановиться. У владельца мобильника есть возможность закрыть появившееся сообщение, но через 10 секунд оно появится повторно. Кроме текстового послания, внимание  также привлекает изображение человека со смартфоном, которого может сбить автобус.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися