Середа, 24 Квітня, 2024

МТС рассказала об инвестициях в Украину

В апреле представители крупных инвестиционных компаний уже в восьмой раз собирались в Лондоне на ежегодную конференцию Ukrainian Investment Summit. Это мероприятие проводится Adam Smith Conferences, одной из наиболее влиятельных организаций в области рыночной экономики, и посвящено инвестициям в Украину. Участие в ней принимает и «МТС Украина». В этом году на конференции с докладом выступила финансовый директор компании Ирина Евец. По возвращении из Великобритании Ирина поделилась с нами впечатлением о мероприятии, а также экспертным мнением об инвестициях.

Ирина, расскажите подробнее о Ukrainian Investment Summit – в чем его важность?

Это своеобразная площадка, на которой встречаются те, кому нужны деньги, и те, кто потенциально готов инвестировать в Украину. На саммит также приглашаются люди, которые много знают об инвестиционном климате в стране, могут поделиться своим опытом и объяснить особенности ведения бизнеса в ней. На Ukrainian Investment Summit также выступают представители правительства, которые рассказывают о стратегических направлениях развития страны, государственных программах привлечения инвестиций, гарантиях для инвесторов.

Эта конференция – восьмая по счету, и прошла она на достаточно серьезном уровне, если говорить о представленности органов государственной власти: в саммите принимали участие первые и вторые лица Минэкономики, Минфина, Фонда госимущества, НБУ.  Вместе с тем потенциальных инвесторов было заметно меньше, чем в прошлые годы.

Почему так происходит?

Это естественный процесс. На этапе становления рыночной экономики в Украине информации о стране было мало, а интерес к открывающимся возможностям вложения капитала был максимальным. С тех пор многие потенциальные инвесторы пришли в Украину и работают здесь. Но среди факторов, влияющих на снижение интереса к Украине, есть, к сожалению, и информация, которую инвесторы слышат о стране в последнее время, и нерешенность многих важных для бизнеса вопросов. Например, задерживается принятие земельного кодекса, в связи с чем не приходят инвестиции в перспективный для Украины и очень привлекательный для инвесторов аграрный сектор,

Остается актуальным и вопрос с возвратом НДС компаниям-экспортерам. Несмотря на задекларированный автоматический возврат НДС, на практике это реализуется  избирательно.

Что больше всего заинтересовало участников Ukrainian Investment Summit?

Интересными были доклады министра финансов и представителя НБУ. Но особенно впечатлило выступление Александра Рябченко, главы Фонда госимущества, который озвучил планы по приватизации государственных предприятий, вызвавшие интерес и много дополнительных вопросов. В настоящее время  в госсобственности находятся более 4 тысяч предприятий, а остаться у государства, по мнению Рябченко, должно около 1400 компаний. Остальные должны быть проданы в ближайшее время. Такая информация не могла не заинтересовать инвесторов, ведь в Украине есть очень интересные для частных инвестиций объекты.

О чем был Ваш доклад?

Поскольку я несколько раз принимала участие в этом саммите, в том числе как спикер, меня пригласили рассказать о влиянии нового налогового кодекса на бизнес в Украине. Налоговый кодекс – это главный налоговый закон страны и очень важный вопрос  для инвестиционного климата. Вокруг него было много дискуссий, обсуждений, оценок, в том числе и как позитивного фактора для привлечения инвестиций. В новом кодексе есть изменения в лучшую сторону: отменены некоторые местные налоги, уменьшено количество отчетов. Но это огромный многостраничный документ, который принимался в довольно сжатые сроки, поэтому в области его практического применения остается немало «узких» мест. На саммите я рассказала о том, что собой представляет налоговый кодекс и что в нем еще нужно дорабатывать с точки зрения бизнеса.

А зачем МТС участвует в конференции? Делится опытом?

МТС – одна из крупнейших компаний, инвестировавших в Украину огромные средства. Только за последние четыре года мы вложили в страну больше миллиарда долларов.  Мы были едва ли не первым совместным предприятием, зарегистрированным в Украине еще в 1992 году. С нами в страну пришли и первые современные технологии, и первые зарубежные инвестиции.  За 20 лет работы на рынке мы накопили уникальную экспертизу и опыт, представляющие большой интерес для инвесторов, аналитиков и экспертов, которым важно понимать, с какими проблемами здесь приходится сталкиваться инвесторам.

К тому же в Ukrainian Investment Summit участвуют  влиятельные политики, государственные чиновники высокого ранга, и это хорошая трибуна для того, чтобы озвучить актуальные для бизнеса темы, обратить внимание ответственных органов на необходимость что-то менять к лучшему. Я абсолютно уверена в том, что все «узкие» места в налоговом кодексе могут быть устранены. И экспертное сообщество может и  должно выносить эти вопросы для обсуждения.

Такое у нас возможно?

Вполне. Диалог с государством не прекращается. Например, в новом кодексе не был урегулирован вопрос о начислении НДС на отчисления в Пенсионный фонд, которые взимаются с услуг связи. Мы проделали большую работу, провели многочисленные консультации и обсуждения с украинскими и международными экспертами, и в конечном итоге соответствующая поправка была внесена в налоговый кодекс. В результате выиграли и абоненты, тарифы для которых не выросли, и операторы,  и госбюджет, не потерявший налоговых отчислений. Аналогичным образом можно решать и другие спорные вопросы.

Каким образом инвестиционный климат влияет на работу МТС в Украине? Ведь компания давно уже работает здесь.

Самый большой риск инвестор принимает, когда решает выходить на тот или иной рынок. Но если МТС уже пришла в Украину, это не значит, что ее больше не надо рассматривать как инвестора. Наоборот.  В настоящее время инвестиции в экономику Украины приходят не от новых, а от уже работающих в стране компаний. Это реальные источники инвестиций, и для них надо создавать благоприятные условия работы, чтобы не отбить аппетит к дальнейшему инвестированию в страну.  

Также необходимо учитывать,  что внутри больших международных компаний  и групп есть конкуренция за ресурсы. Это касается и МТС. Каждый раз на инвестиционном комитете группы МТС нам приходится доказывать, что в Украину нужно инвестировать. Но если по каким-то причинам этот процесс затруднен, то деньги на развитие бизнеса направятся в другую страну, где государство создает более благоприятные условия для инвесторов. Ведь любой собственник бизнеса всегда просчитывает риски и возможность вернуть свои вложения.

Что может способствовать тому, чтобы МТС больше инвестировала именно в Украину?

В первую очередь – получение 3G-лицензии (UMTS). На сегодняшний день такая лицензия есть только у одной компании, которая не мотивирована рыночной конкуренцией эффективно использовать ее и предоставлять абонентам услуги связи в том объеме и качестве, как это предоставляется в Европе или даже у наших ближайших соседей – в России, Армении, Белоруссии. А спрос на такие услуги в Украине огромен, потребители к новым сервисам готовы – у них на руках миллионы смартфонов, которые без 3G не могут быть использованы на полную мощность.

Если бы 3G-лицензии были выданы и другим операторам, помимо платы за лицензию Украина получила бы минимум  по миллиарду долларов инвестиций от каждого из них. Это средства, которые были бы направлены на строительство 3G-сетей. Скоростной мобильный интернет открывает широкие возможности для появления новых услуг, роста объемов их потребления, что отразилось бы на увеличении  отчислений в госбюджет в виде налогов. А сколько новых сервисов, бизнесов, рабочих мест появилось бы благодаря новым технологиям, подсчитать вообще трудно!

А другие направления для МТС не столь привлекательны? Например, фиксированная связь, конвергентные услуги…

Мы их пока осторожно развиваем. Это инвестиции с длительным сроком окупаемости. К тому же в Украине в этих направлениях присутствует высокая конкуренция. Поэтому в условиях отсутствия 3G основные капиталовложения мы делаем в поддержку существующей сети и в уже работающие услуги, главным образом в дополнительные: передача данных, контент и пр. Наши абоненты вряд ли будут разговаривать по телефону намного больше, чем сейчас. Мы называем это уровнем естественного потребления, когда человек не ограничивает своих разговоров из-за цены или по какой-либо другой причине. Рост голосового трафика замедляется. А вот дополнительные услуги, такие как мобильный интернет, становятся все популярнее, из-за чего нагрузка на сеть растет. Поэтому существующую инфраструктуру нужно поддерживать, увеличивать ее пропускную способность – в это направление мы и инвестируем. Но это далеко не те суммы, которые могли бы быть привлечены в случае развития 3G-сети.

Во что Вы посоветуете инвестировать простым людям? Накопленные средства лучше держать «в чулке», на депозитах или лучше купить золото?

Их лучше зарабатывать и тратить :). Тогда это будет работать на экономику страны.

admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися