Четвер, 25 Квітня, 2024

Общение без мобильной сети и интернета доступно для Android

Владельцам гаджетов с системой Google теперь можно будет продолжать общаться с друзьями, даже если у них закончились мегабайты интернета (чего абоненты МТС могут не опасаться). В Google Play появился мессенджер FireChat, которому не нужна мобильная сеть и передача данных для переписки.

Эта утилита в прошлом месяце появилась для iPhone и сразу же завоевала огромную известность. Она попала в список ТОП-10 самых популярных утилит в iTnes в 80 странах мира. Подробней о версии для iOS можно прочитать на этой странице.Для передачи сообщений мессенджер может не использовать мобильную сеть, а обойтись каналами Wi-Fi, p2p-соединением и Bluetooth. Приложение создает локальную сеть и благодаря этому работает, даже когда у пользователя нет интернет-соединения. При этом FireChat позволяет передавать информацию гораздо дальше, чем это позволяют Wi-Fi и Bluetooth (до 30 метров). Увеличить дистанцию связи разработчики смогли благодаря тому, что применили нестандартную сетевую архитектуру для своего чата. Он не обменивается данными с центральным сервером, как это делают большинство других мессенджеров. Он передает информацию другим устройствам с запущенным FireChat, те в свою очередь – следующим, и так дальше по цепочке.

Программа FireChat имеет одно важное ограничение: пользователи на Android смогут общаться только с обладателями гаджетов на этой же операционной системе. Как и владельцы устройств на iOS ведут переписку только с другими обладателями iPhone и iPad.

Загрузить FireChat можно на этой странице Google Play.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися