П’ятниця, 26 Квітня, 2024

«Общение машин» поможет Западной Украине знать каждое дерево

Современные технологии позволяют лучше следить за экологией, и недавно МТС продемонстрировала на практике, как это происходит. Она запустила программу электронного учета древесины, которая поможет лесникам Западной Украины бороться с нелегальными вырубками и оптимизировать собственную работу. Основой инициативы стали технологии «общения машин» M2M.

Интерфейс приложения для контроля за древисиной

Развернутая система электронного учета работает следующим образом. Лесник с помощью карманного портативного компьютера (КПК) сканирует штрих-коды с бирок. Они крепятся на заготовленную древесину и содержат полную информацию о ней, например, на каком участке ее взяли и ее параметрах. Затем с помощью SIM-карты МТС по GPRS/EDGE каналам лесник передает эти данные на центральный сервер.

Диспетчер после получения этой информации может ее распечатать, и она  считается официальным сопроводительным документом на древесину. Благодаря этому лесные хозяйства могут уменьшить количество оформляемых бумаг. Кроме того, это позволяет постоянно и подробно фиксировать объемы заготовленной лесными хозяйствами продукции. Благодаря этому контроль над нелегальными вырубками становится эффективней.

Технологии «общения машин» M2M уже доказали свою эффективность в Украине. Например, в 2011 году харьковская служба скорой помощи смогла значительно увеличить скорость реагирования на вызовы благодаря им. Харьковская система получила высокие оценки от специалистов американской службы «911»: по их стандартам, на время передачи вызова бригаде должно уходить не более 53 секунд, а у их коллег из Харькова это время составляет 25-40 секунд.

МТС помогает развивать в Украине и другие проекты на основе M2M, о которых можно прочитать на этой странице.

1 коментар

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися