Вівторок, 23 Квітня, 2024

Олимпийские приложения: как следить за Играми на смартфоне

Поддержать украинских спортсменов на XXII Зимних Олимпийских играх можно по-разному. Кто-то поедет непосредственно в Сочи, кто-то будет смотреть соревнования по ТВ или читать сводки в интернете. Но держать руку на пульсе олимпийских событий можно и с помощью смартфона или планшета – достаточно установить тематические приложения, о которых мы поговорим далее.

Город Сочи ждет давно своих гостей

Для болельщиков, которые поедут наблюдать за Олимпиадой непосредственно на месте событий, самым полезным приложением будет «Гид Сочи 2014». Это официальное приложение игр от оргкомитета, основанное на технологии дополненной реальности. Оно позволяет получать информацию о тех или иных объектах, просто наводя на них камеру смартфона. Таким образом можно узнать, где находятся спортивные площадки, кассы, инфраструктура, каково расстояние до олимпийских и других объектов от текущего местоположения.

Кроме этого, в распоряжении пользователя удобный календарь с подробным расписанием спортивных событий, лента новостей, самые яркие фотографии и результаты соревнований. Все это делает «Гид Сочи 2014» очень полезным не только для гостей Игр, но и для болельщиков, которые остались дома.

Данное приложение можно скачать для iOS, Android и Windows Phone на девяти языках.

Узнать все результаты

Еще одно приложение от организаторов называется «Сочи 2014 Результаты». Оно целиком и полностью посвящено спортивной части: с его помощью в режиме онлайн можно следить за ходом соревнований, медальным зачетом и новостями. А система настроек позволяет сформировать собственную ленту обновлений и получать только интересующую информацию. Это может быть любимый вид спорта, спортсмен или национальная сборная.

По сравнению с «Гидом Сочи 2014» это приложение более урезано и ориентировано на тех, кто будет следить за играми у себя дома. Доступно оно, как и «старший брат», для iOS, Android и Windows Phone.

Олимпиада от Samsung

Южнокорейский производитель электроники давно поддерживает олимпийское движение. Неудивительно, что для Зимних игр в Сочи (впрочем, как и для прошлой летней Олимпиады) Samsung разработала мобильное приложение. Оно называется WOW (Wireless Olympic Works) и доступно только для платформы Android. Главное его преимущество перед конкурентами – это огромная информационная база, которую пользователь может настроить под себя. Кроме постоянно обновляющихся данных о текущих событиях, результатах, рекордах и медальном зачете, оно содержит информацию об олимпийских видах спорта, рассказывает их правила, посвящает в тонкости и нюансы каждой игры. По словам разработчиков, WOW является продолжением интерактивной платформы, которую Samsung разработала для спортсменов, организаторов и представителей Олимпийского комитета. В компании считают, что болельщики и зрители – такая же неотъемлемая часть Игр, как и участники, поэтому они заслуживают высшего уровня сервиса. Судя по всему, у Samsung это получилось.

Трансляция в смартфоне

Российский Первый канал, официальный транслятор игр, дает пользователям возможность читать онлайн-репортажи из Сочи прямо на своем мобильном устройстве. Для этого в официальном приложении Первого канала для Android и iOS  недавно появилась функция «Второй экран». С ее помощью можно как следить за ходом событий, так и узнавать дополнительную информацию (фотографии, интервью, реакция болельщиков) при просмотре трансляции по обычному ТВ. Если же скорость интернет-соединения позволяет передавать потоковое видео, то эту же трансляцию можно смотреть прямо на экране мобильного устройства. Такая функция будет особо полезна тем, кто находится вдали от телевизора, но попадает в зону покрытия Wi-Fi.

Приложения на любой вкус

Мы рассказали о четырех самых, на наш взгляд, полезных и функциональных олимпийских приложениях для смартфонов и планшетов. На самом же деле их гораздо больше. В этом можно убедиться просто введя соответствующий запрос в поисковую систему вашего магазина мобильных приложений. Оставайтесь с нами, и тогда вы узнаете о других олимпийских приложениях.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися