П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Плеер Winamp: прощаемся в декабре

Любителям Winamp стоит его скачать прямо сейчас, ведь уже через несколько недель они не смогут этого сделать. Владелец проекта, компания AOL приняла решение закрыть разработку плеера и все связанные с ним сервисы. Пользователи не смогут даже его скачать с официальных серверов – корпорация удалит все ссылки.

Отключение всей инфраструктуры этого мультимедийного плеера AOL проведет 20 декабря этого года. Это завершит 15-летнюю историю развития Winamp, который создала компания Nullsoft. AOL купила у нее плеер и все сервисы в июне 1999 года, заплатив $80 млн. С тех пор проигрыватель постоянно развивался – последняя версия получила поддержку Windows 8 и возможность импортировать библиотеку iTunes Library.

“Winamp.com и связанные веб-сервисы отключатся 20 декабря 2013 года, – говорится в заявлении компании. – Дополнительно плееры Winamp Media не будут доступны для загрузки. Пожалуйста, загрузите последние версии программного обеспечения до этой даты. Спасибо, что поддерживали сообщество Winamp в течение 15 лет”.

Основная причина закрытия Winamp – падение популярности из-за распространения портативных гаджетов и онлайновых стриминговых сервисов. Компания пробовала расширить плеер на Android, но эта попытка оказалась не очень успешной. Количество пользователей долгое время стабильно росло: в 2005 году их было 33 млн, в 2006 году их уже насчитывалось 57 млн, а в 2009 году Winamp достиг своего пика – им пользовались 70 млн пользователей.

2 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися