П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Почему приложения и GPS вызывают страх у таксистов

В эти дни во Франции современные технологии с боем пытаются проложить себе дорогу в области, которые до недавнего времени не поддавались никакой существенной автоматизации. Речь идет о городских перевозках на такси и приватных машинах. Владельцы последних облегчили пользователям заказ своих авто и поездку благодаря приложениям для смартфонов и GPS. Это сильно испугало традиционных таксистов.

Французским пользователям так понравилась идея видеть на экране своего смартфона ближайшие свободные машины, что они начали массово отказываться от обычных служб такси. Последних это пугает настолько, что они вынуждают местное правительство вообще запретить подобные программы. Метод принуждения властей – массовые забастовки.

Водители против водителей

«Это большая проблема для нас, – говорит региональный менеджер одной из фирм по аренде приватных авто Uber Пьер-Димитрий Гор-Коти. – Они хотят отрезать одну из функций приложения, которая как раз делает заказ приватного авто простой задачей».

Такие компании, как Uber, Snapcab, LeCab, SnapCar и другие, зарабатывают тем, что объединяют частных владельцев авто и пользователей. Первые зарабатывают дополнительные деньги на извозе, а вторые – получают удобный транспорт. При этом благодаря тому, что в машинах есть GPS, пользователи могут видеть свободные авто по близости и сократить время ожидания.

Французское правительство пока ищет решение возникшего конфликта. Среди предложенных вариантов – оснастить машины такси GPS и приложениями, а всем остальным извозчикам запретить их.

«Это все делается для защиты индустрии такси, – говорит Гор-Коти. – Это никак не улучшает сервис для пассажиров».

Если кто-то надеется, что запрещать программы для свободного использования не станут, тогда он может ошибаться. Ведь французские таксисты имеют мощное лобби, которое в прошлом году вынудило правительство принять закон о 15-минутном ожидании. Это значит, что приложения Uber и Snapcab могут обслужить клиента только после этого времени.

При этом, по статистике, средний период ожидания такси в Париже составляет около 7 минут. Если бы Верховный Суд Франции не отменил такой закон, заниматься приватным извозом стало бы невыгодно. Ведь из-за правила 15 минут частные перевозчики могли бы часами ожидать пассажиров, которых бы тем временем перехватывали автомобили служб такси.

Транспорт будущего

Может показаться, что французские таксисты боятся современных технологий и хотят работать по старинке. На самом деле они протестуют против разных условий работы.

Французские таксисты бастуют против разных условий конкуренции с веб-сервисами вроде Uber

Чтобы быть таксистом в Европе, необходимо получить дорогостоящую лицензию (десятки тысяч евро) – своего рода право работать извозчиком после выполнения условий государства. В то же время сервисы Uber, SnapCar, LeCab и другие – большей частью виртуальные, хотя и предлагают услуги перевозок. Ведь у них нет в собственности машин – их предоставляют приватные владельцы. Все, что делают подобные сервисы, – это дают удобную площадку, где свободный водитель может найти желающего ехать пассажира.

Происходящее во Франции – это лишь самые известные события. Таксисты в других странах тоже пытаются приспособиться к современным технологиям и возможностям, которые они открывают перед пользователями.

Ведь тот же Uber – это американская компания, которая также работает в Париже и Лондоне. И подобные сервисы собираются лишь расширять свою зону работы. «Мы здесь, чтобы остаться, – говорит Гор-Коти. – Профсоюзы таксистов хотят удержать свою монополию, которой они наслаждались десятилетиями, но именно так будет выглядеть городской транспорт будущего».

По материалам: BBC.

1 коментар

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися