Четвер, 25 Квітня, 2024

«Умные» дома: где взять и сколько стоят

Рассказав о концепции «умного» дома и пользе, которую приносит автоматизация, мы не можем не сообщить, сколько стоит такое совершенствование и где его можно заказать.

Сразу отметим, что пойти в ближайший строительный супермаркет и купить там готовое коробочное решение нельзя. Несмотря на то, что в них уже можно найти китайские наборы радиошин (устройств, использование которых позволяет с помощью радиосигнала управлять различным оборудованием), «умным» домом это назвать нельзя. Конечно, если их корректно установить, то некая автоматизированная система получится, но ни о каких сценариях и реагировании на смену обстановки и речи не идет. По большому счету, установка подобных радиошин из супермаркета – это смена типа выключателя, не более. Если же вы заинтересованы в полноценной системе, стоит обратиться в компании, которые занимаются этим профессионально.

Кто занимается

Компаний, которые в Украине создают «умные» дома, не так много, хотя их постепенно становится больше. Сам рынок в нашей стране еще находится в стадии развития. Тем не менее, при желании найти такую фирму в Киеве несложно, а большинство из них имеют дилеров и представителей в крупных городах Украины. Например, компания MimiSystems работает по всей стране и предлагает систему собственной разработки – «Умный Дом MimiSmart». Компоненты оборудования она собирает на китайском заводе, а проектирует и внедряет тут. У этой фирмы есть шоу-рум, в котором она знакомит желающих с продукцией и преимуществами, которые они дают.

Компания MimiSystems сама разрабатывает блоки управления

Еще одна компания – «Интелсити», которая обещает полный спектр услуг, начиная от проектирования системы и заканчивая ее монтажом. Широкий выбор сервисов предлагают компании IQHOUSE и Diacom Group.

Большинство сайтов позволяют подсчитать примерную стоимость системы, но выдают оценку не сразу, а после просчета менеджером

Сколько стоит

Какой-либо фиксированной стоимости готовых решений на украинском рынке нет. Ни один интегратор не скажет сразу, во сколько вам обойдется «умный» дом. Точная цена вопроса зависит от многих факторов: величины помещения, степени автоматизации, качества оборудования и т.д. Но ориентироваться можно на примеры уже внедренных решений. Так, оборудование системой автоматизации двухкомнатной квартиры площадью 70-80 кв. м стоит порядка 5-6 тыс. евро. Это базовое наполнение: в него входят управление освещением, отоплением, кондиционером, теплыми полами и защита от протечек воды. Но это только стоимость оборудования, которое отвечает непосредственно за автоматизацию. Лампочки же, провода, автоматические карнизы и ролеты придется покупать отдельно. Например, такой карниз с приводом (но без штор) стоит порядка 3 тыс грн. Также на стоимость проекта влияют и другие факторы. В частности, визуализация управления (на смартфонах, планшетах или панелях) у некоторых фирм может удорожить проект на 10%. Когда в эту квартиру добавить еще и управление мультимедиа с видеонаблюдением, то цена возрастет примерно в два раза.

Автоматизация каждого компонента интерьера (например, жалюзи или ролет) существенно удорожает проект

Не стоит забывать и о том, что есть оборудование разного класса. Эти классы отличаются, прежде всего, гибкостью. Дорогое оборудование дает больше пространства для полета фантазии и настройки систем под себя.

«Сравним две типовые квартиры. Один заказчик любит, когда у него много света, он делает в комнате пять точек (освещения). А другой говорит: «Мне хватит одной люстры». Разница в цене при этом может быть колоссальная, хоть это одна и та же квартира. Но у одного много света и десять сценариев, а у другого только лампочка и включение по датчику. Получается, что один заплатил за свет 1000 долларов, а другой – 200 грн», – объясняет коммерческий директор компании MimiSystems Станислав Ткач.

«Были у нас расчеты домов и под 2000 квадратов. Для такого дома стоимость оборудования системы автоматизации класса АВВ которая включает в себя весь комплекс управления инженерными системами дома – это порядка 2,5 млн гривен. А работа и внедрение системы автоматизации обойдется около 200-300 тыс. грн», – рассказывает технический директор компании Diacom Group Андрей Шкадовский.

Наши дома «поумнеют» не скоро

Украинский рынок «умных» домов пока нельзя назвать массовым. Не все понимают, что и как можно получить от такого жилища, но многие пугаются его стоимости и сложности внедрения.

Хотя в Европе девять из десяти возводящихся зданий премиум-класса оборудовано системой автоматизации по умолчанию. Для обычного жилья этот показатель составляет примерно шесть из десяти домов. Украине до этого пока еще надо развиваться. Чтобы «умные» дома становились популярными, должна набраться критическая масса тех, кто ими пользуется, а это около 13-15% от всех потребителей, объясняет представитель компании АВВ Константин Шульга. «Но пока уровень экономики и благосостояния в стране невысокий, этого трудно достичь. Также мы стараемся вести разъяснительную работу среди тех, кто средства имеет, но не доверяет таким системам или попросту консервативен», – говорит он. По прогнозам Константина, широкое распространение в Украине «умные» дома получат через 15 лет.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися