Четвер, 25 Квітня, 2024

Впечатлить изображением: за кулисами олимпийских фотографий

Проходящие в эти дни в Сочи Олимпийские игры станут одними из самых документированных состязаний. В интернете можно найти репортажи о соревнованиях с любой точки зрения: от посетителей, от телеведущих, от профессиональных журналистов и, конечно, от фотографов. Именно они позволяют увидеть и оставить в памяти самые необычные моменты игр. О том, как удается снимать захватывающие сюжеты и быстро делиться ими с каждым жителем планеты, рассказали специалисты двух крупнейших фотоагентств Associated Press (AP) Photo и Getty Images.

Одним из самых впечатляющих моментов на Олимпиаде стало выступление американского сноубордиста Шона Уайта, который попытался выполнить двойной штопор и приземлился на самый край площадки, едва устояв. Его сноуборд при этом согнулся почти пополам. Фотографы Энди Вонг из AP Photo и Камерон Спенсер из Getty Images успели заснять этот момент, и его смог увидеть каждый желающий. Ведь снимок подготовили к публикации и распространению менее чем за три минуты.

Чтобы обеспечить столь быструю обработку фотографий, медийные агентства имеют в штате, кроме фотографов, еще много технического персонала. «Все для скорости, – говорит исполнительный директор по фотографии AP Деннис Паквин. – Очень важно получить изображения так же быстро, как их увидят зрители на ТВ».

Работа фоторепортера на Олимпийских играх оказывается очень тяжелой. В Associated Press говорят, что ежедневно публикуют около 2 тыс. снимков. А представители Getty Images и Reuters суммарно «зальют» свыше миллиона фотографий за весь период.

Технологии ускоряют информацию

Цифровая фототехника значительно изменила способы и скорость работы фотожурналистов. Сегодня для публикации фотографии требуется лишь несколько минут, тогда как раньше на это уходило несколько часов.

Фотокорреспондентам аналоговой эпохи приходилось сперва нести отснятую пленку в проявочную. Там технологи тратили от 2 до 3 часов для получения из негатива на пленке отпечатка на бумаге. И такое время занимала проявка кадров для иллюстрации первостепенных событий. Для менее интересных моментов срок обычно составлял около 12 часов. Поэтому в доцифровую эпоху репортеры Getty публиковали от 100 до 150 снимков в день.

Если бы фотографии и сегодня делались в аналоговом виде, тогда бы фотоагентства за время игр расходовали бы около 28 тыс. кассет с фотопленкой. При этом одной кассеты хватало бы примерно на три секунды – именно такую скорость съемки обеспечивает популярный у профессионалов фотоаппарат Canon EOS 1DX. Этот гаджет способен обеспечивать до 14 снимков каждую секунду.

Передача больших объемов изображений требует постройки специальной инфраструктуры. Например, специалисты Getty начали ее планировать за четыре года до начала самих игр. А в AP задумались об этом за два года до старта Олимпиады.

За это время фотоагентства построили масштабную инфраструктуру. Например, Getty развернула единую сеть, объединившую 11 олимпийских объектов. На это потребовалось 22 километра сетевого кабеля, но зато все 37 фотокорреспондентов этого фотоагентства могут получить прямой доступ практически из любой точки.

Походный набор фотожурналиста

Для качественных фотографий приходится использовать целый арсенал фотооборудования. Например, фотокоры Getty носят с собой несколько камер, каждая из которых имеет такой набор объективов: 16-35mm f/2.8, 24-70mm f/2.8, 70-200mm f/2.8mm lens, f/300mm F2.8 lens. При этом они используют продукцию Canon и Nikon. А вот корреспонденты AP являются фанатами Canon.

После нажатия на кнопку спуска высококачественный снимок в формате JPEG передается по беспроводному каналу в центральную студию. Для этого требуется примерно 1,5 секунды.

Далее за дело берется команда из трех фоторедакторов. Первый выбирает самый удачный кадр и обрезает его для лучшей композиции. Второй редактирует цветовой баланс, а третий – вводит метаданные. Все это отнимает не более 40 секунд и как только тройка заканчивает работу, они отправляют кадр в сеть. На путешествие фотографии на серверы Getty в США требуется около 90 секунд по каналу шириной 100 Мбит/сек.

По материалам: Gizmodo

 

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися