Воскресенье, 28 апреля, 2024

Агрессивное управление «оперативкой» в iOS 13.2 создает проблемы автомобилистам и «умным» домам

С выходом свежего апдейта операционной системы для гаджетов iPhone и iPad их владельцы начали жаловаться на то, что вернулись в прошлое. Ведь их девайсы потеряли одну из важнейших сегодня функций – многозадачность. Причиной является агрессивное управление оперативной памятью в iOS 13.2, которое создает реальные проблемы автомобилистам и «умным» домам.

Оперативная память является самым быстрым типом накопителя в любом электронном устройстве (встроенный в процессоры кэш не учитывается). Для самой быстрой работы лучше всего, чтобы оперативная память была заполнена на 100%. Но на практике это приводит к замедлению работы устройства. Ведь при полностью заполненной «оперативке» прежде, чем запустить какую-то программу, нужно потратить время на выгрузку части данных из «оперативки», считать с медленного флеш-накопителя данные новой программы и записать их в «оперативку». В такие моменты девайс часто перестает реагировать на любые действия пользователя. Мобильные устройства стараются найти баланс между процентом свободной оперативной памяти и интенсивностью выгрузки данных из нее.

Аппараты Apple традиционно имеют небольшое количество оперативной памяти. К примеру, топовый iPhone 11 Pro Max имеет лишь 4 ГБ, а другие вендоры в смартфонах по схожей цене предлагают 6 или 8 ГБ. А такие девайсы, как iPhone 7 или iPhone 8, имеют всего 2 ГБ.

Для более шустрой работы своих девайсов Apple в iOS 13.2 установила более агрессивные настройки очистки памяти. Они оказались такими, что iPhone и iPad фактически стали однозадачными: свернутые в фон приложения почти сразу выгружаются. Пользователи жалуются, что даже не могут перейти в Safari с одной вкладки на другую без выгрузки предыдущей.

Особенно большие проблемы управления памятью в iOS 13.2 создало для автомобилистов и владельцев «умных» домов. Например, электромобили Tesla позволяют не брать ключи от машины, используя для доступа смартфон. Автомобиль разблокирует дверь, как только «видит» приближение авторизованного смартфона. Однако iOS 13.2 выгружает приложение Tesla, и владельцы уже не могут так легко попасть в свое авто. Похожие проблемы у владельцев «умного» дома – интеллектуальные приборы теряют связь со смартфоном, потому что iOS 13.2 выгружает соответствующее приложение из памяти. Из-за этого люди, которые установили «умные» дверные замки, уже не могут быстро попасть домой.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися