Пятница, 26 апреля, 2024

Android 12L: что это такое и почему это имеет значение

Google снова начинает серьезно рассматривать планшеты, подготовив для них специальную версию Android. Первая и единственная такая версия для планшетов Android 3 Honeycomb выпускалась в 2011 году. Новые планшеты смогут использовать Android 12L.

Android 12L разработана специально для планшетов и других устройств с большим экраном, таких как складные телефоны. Android 12L (с буквой L означает «большой» или «большой экран») предназначен для того, чтобы Android сиял на планшетах и сложных телефонах, и, возможно, это то, в чем операционная система давно нуждалась.

Версию Android 12L планируется запустить где-то в 2022 году. На собственном сайте Google написано «в начале 2022 года», в то время как Gizmodo утверждает, что обновление выйдет во 2 квартале 2022 года (то есть где-то между апрелем и июнем). Скорее всего, система выйдет в апреле.

Желающие могут воспользоваться Android 12L в виде обзорной версии для разработчиков. Она доступна для выбранных устройств, включая телефоны Pixel начиная с Pixel 3a и далее и Lenovo Tab P12 Pro.

В настоящее время Google применяет универсальный подход к своей операционной системе и выпускает один дистрибутив для всех гаджетов Android. Но на практике работа на большом экране может сильно отличаться от работы на маленьком дисплее смартфона. Поскольку Android в основном ориентирован на телефоны, это может сделать его не слишком красивым на больших устройствах. Дополнительное пространство может использоваться не оптимально.

Таким образом, Android 12L — это Android 12 с некоторыми настройками большого экрана и несколькими эксклюзивными функциями, которые плохо работали бы на телефонах, кроме больших гибких телефонов. Это аналогичная идея того, что Apple сделала с iPadOS, которую она отделила от iOS.

Кроме интерфейса, Android на планшетах также страдает от недостатка приложений, оптимизированных для планшетов и Android 12L также стремится в некоторой степени решить эту проблему.

Особенности Android 12L

Android 12L в значительной степени имеет те же функции, что и Android 12, поскольку это просто версия, оптимизированная для устройств с большим экраном. Но это означало некоторые изменения в компоновке и функциях.

В Android 12L список сообщений содержит два столбца, а не один, с быстрыми настройками слева и уведомлениями справа. Это позволяет максимально использовать все дополнительное пространство.

Экран блокировки аналогично использует два столбца для отображения информации. Если включена блокировка шаблоном или PIN-кодом, она будет отображаться сбоку экрана, чтобы облегчить доступ. Замок можно переместить на другую сторону, просто нажав на соответствующую сторону, и он перепрыгнет.

В Android 12L в нижней части экрана появилась новая панель задач, которую можно открыть или спрятать в любое время долгим нажатием. Она отражает ярлыки приложений, что позволяет легко переключаться между приложениями без необходимости переходить на главный экран или экран последних приложений.

Также можно перетащить приложение из панели задач, чтобы перейти в режим разделения экрана, или можно использовать новое действие «Разделить» в разделе «Обзор», чтобы одним касанием запустить разделенный экран.

Есть также элементы управления жестами для прокрутки последних приложений или возврата на главный экран. Таким образом, навигация на Android 12L должна быть более быстрой и плавной, чем в настоящее время на планшетах и других устройствах с большим экраном.

Более привлекательные приложения

Одна из проблем, связанных с Android на планшетах, заключается в том, что многие приложения не оптимизированы для использования на больших экранах. Они будут выглядеть уродливо или казаться неуклюжими при использовании с большим экраном.

В Android 12L разработчики Google улучшили режим совместимости. Даже если программа не оптимизирована для большого дисплея, она должна выглядеть лучше, чем в это возможно сейчас.

Помимо улучшения внешнего вида приложений на устройствах с большим экраном, Android 12L также поможет найти лучшие приложения для больших экранов. В магазине Google Play будут выделяться приложения, оптимизированные для такого устройства. На странице со списком приложений, которые не оптимизированы, также появится предупреждение.

По материалам TechRadar

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися