Воскресенье, 28 апреля, 2024

Android 15 позволит скрыться от мобильного оператора

Ваш телефон может сообщить сети, где он находится, чтобы получить лучшую информацию, или сеть может заставить телефон открыть свое местоположение, даже не зная об этом. Именно эту проблему может решить Android 15, который может позволить вам блокировать свое местонахождение от оператора мобильной связи.

Когда приложение хочет получить ваше местонахождение на Android, она использует инструменты операционной системы, которые ОС может легко предоставить или запретить. Однако производители телефонов не создают каждый отдельный элемент устройства. И, например, радиомодуль телефона представляет собой компьютер с собственной прошивкой. Доступ к этой прошивке Android имеет только частичный.

Новая функция, которая появится в Android 15, позволит телефону блокировать ваше местоположение от сотового модема, если это не настоящая чрезвычайная ситуация.

Однако это изменение не сделает ваш телефон невидимым. Башни мобильной связи имеют известные координаты и любой телефон обычно находится в контакте с несколькими башнями одновременно. Это создает превосходную систему для триангуляции места нахождения любого пользователя, даже если у него кнопочная «звонилка» из 90-х без GPS и приложений-шпионов.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися