Суббота, 27 апреля, 2024

Создан искусственный интеллект для собак-роботов, которые будут служить поводырями

Исследователи из Северо-Западного политехнического университета в Китае совершили прорыв в оказании помощи 17 миллионам слабовидящих. Их разработка позволит создавать собак-поводырей с искусственным интеллектом. В отличие от существующих роботов, гиды с искусственным интеллектом могут понимать инструкции человека и общаться и общаться с ними.

Эта собака-поводырь с искусственным интеллектом выходит за рамки ограничений предыдущих электронных навигационных средств. В отличие от холодных машин, запрограммированных для конкретных задач, этот напарник с искусственным интеллектом может понимать указания человека и даже участвовать в разговоре. Способность ориентироваться в таких средах как улицы, лифты и внутренние помещения значительно облегчает повседневную деятельность.

«Умные собаки-поводыри, использующие языковую модель, могут предложить им более удобную и безопасную навигацию, эффективно улучшая качество их жизни», — сказал Сун Чже, доцент университета.

Традиционные собаки-поводыри, хотя и исключительны, дороги в дрессировке и ограничены в наличии в Китае.

Исследовательская группа все еще находится на ранних стадиях разработки, но их выводы, опубликованные в Communications of the China Computer Society, демонстрируют осуществимость концепции. Эти совместные усилия между университетом и Исследовательским институтом искусственного интеллекта China Telecom обладают потенциалом изменить то, как ориентируются люди с недостатками зрения.

Несмотря на то, что перед широким внедрением остается ряд проблем, исследователи настроены на дальнейшее развитие этой технологии. Их преданность в скором времени может привести к улучшению качества жизни и большей независимости для миллионов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися