Четверг, 18 апреля, 2024

Microsoft стала сторонником ремонта гаджетов

Microsoft стала сторонником права на ремонт. Столкнувшись с давлением инвесторов и меняющимся правовым средой, компьютерный гигант решил облегчить людям ремонт собственных устройств.

Корпорация Майкрософт пообещала, что в ближайшее время ее клиентам будет легче отремонтировать ее девайсы. Компания изучит влияние права на ремонт на окружающую среду и до конца следующего года примет действия, в соответствии с полученными результатами.

Инициатива софтверного гиганта является реакцией на резолюцию акционеров, поданную в июне 2021 года. Она потребовала от компании серьезно рассмотреть вопрос о воздействии на окружающую среду вследствие облегчения ремонта ее продукции.

Этот призыв был вызван распространение движения за право на ремонт, которое набирало обороты в течение многих лет. Акционеры сотрудничали с некоммерческой организацией As You Sow, специализирующейся на защите интересов акционеров, чтобы помочь им оказать давление на Microsoft.

«Это обнадеживающий шаг Microsoft в ответ на рост активности федеральных властей и Штатов в области права на ремонт, — говорится в пресс-релизе Келли Макби, координатора программы по отходам в As You Sow. — Интересно, что эта сделка позволит потребителям ремонтировать свои устройства Microsoft за пределами ограниченной сети авторизованных ремонтных мастерских»»

В As You Sow согласились отозвать решение акционеров. В обмен Microsoft пообещала завершить стороннее исследование, оценивает экологические и социальные последствия, связанные с расширением доступа потребителей к ремонту.

Компания также должна определить новые механизмы расширения доступа к ремонту, в том числе для устройств Surface и консолей Xbox. Она еще должна расширить доступность определенных деталей и документации по ремонту за пределами сети авторизированных сервисных центров и инициировать новые механизмы для включения и облегчения локальных вариантов ремонта для потребителей.

Производители против ремонта

Производители всячески пытаются чинить преграды ремонту гаджетов, особенно в неавторизованных сервисных центрах. Например, Apple блокирует установку даже оригинальных компонентов, снятых с других iPhone.

Apple является одним из крупнейших противников права на ремонт. Компания известна тем, что всячески пытается воспрепятствовать пользователям и сервисным центрам ремонт своих девайсов: она лоббирует соответствующие законы, блокирует работу неофициальных комплектующих и вводит процедуры ремонта, без которых техника не будет работать и которые доступны лишь избранным.

Против ремонта выступают также производители другой техники, включая сельскохозяйственную. Производитель тракторов John Deere заставил фермеров подписать соглашение, которое запрещает любой ремонт или модификации оборудования. Это соглашение также запрещает фермерам судиться с John Deere из-за потерянного урожая, прибыли, оборудования, здоровья и т. д., если причиной стала работа или сбой в программном обеспечении.

Движение за право на ремонт

Все больше пользователей оказываются недовольными, что производители умышленно блокируют ремонт техники. Они начали движение за право на ремонт, который столкнулся с большими трудностями в продвижении соответствующих законодательных инициатив.

В начале 2021 года стало известно, что Apple, Microsoft, Amazon, Google работали над тем, чтобы блокировать принятие законопроєктів отношении права на ремонт.

Демократ из Вашингтонской Палаты представителей Миа Грегерсон выступила спонсором инициативы «Право на ремонт». «Если вы действительно хотите знать, кто был непослушным — это была Apple», — сказала Грегерсон.

В целом, движение за право на ремонт проигрывало лоббистам техногигантов. Например, альянс Alliance for Automotive Innovation, в который входят General Motors, Fiat Chrysler и другие летом текущего года начал законодательное блокирование законопроекта, который должен был предоставить расширенный доступ к ремонтной информации автомобилей. В Калифорнии законопроект права на ремонт провалился в 2019 году.

Но недавнее распоряжение президента США Джо Байдена проложило путь к праву на ремонт. Это распоряжение вынуждает Федеральную торговую комиссию разработать законодательные нормы, запрещающие производителям блокировать ремонт гаджетов пользователями и независимыми сервисными центрами.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися