Воскресенье, 28 апреля, 2024

Android может начать предупреждать о неизвестных гаджетах рядом

Google, похоже, работает над тем, чтобы гаджеты Android могли предупреждать своих владельцев о неизвестных Bluetooth-трекерах рядом. Последние часто используются для тайного шпионажа и сегодня пользователи Android могут только вручную проверить наличие таких девайсов рядом.

Несмотря на то, что Google встроил в Android поддержку Bluetooth-трекеров, таких как Tile и Apple AirTag, нет функции уведомления об оставленных рядом трекерах.

Однако это может измениться – в коде последней версии сервисов Google Play 22.12.13 нашлась ссылка на «Уведомления о незнакомых устройствах» и «Уведомления об обнаруженном незнакомом трекере» для Bluetooth Low Energy (BLE).

Эти термины упоминаются в отношении Tile и ATag, которые, кажется, являются ссылками на популярные экосистемы отслеживания Bluetooth Tile и Apple AirTags.

Пока нельзя уверенно говорить, что функция предупреждения о неизвестных трекерах рядом появится в Android. Google часто пробует в своем коде вещи, никогда не реализуемые для массового пользователя. Однако, похоже, Google настраивает возможность связаться и заставить трекер подать сигнал непосредственно с устройства Android. Вполне возможно, что Google добавит какую-либо форму поддержки отслеживания Bluetooth-трекеров к Android.

Есть программы сторонних разработчиков Android для обеих этих систем отслеживания Bluetooth. Однако AirTags от Apple (в качестве примера) не позволяет Android автоматически сканировать трекеры в фоновом режиме, как это делается на iPhone.

Не все телефоны Android высокого класса также имеют ультраширокополосный (UWB) модуль, который есть у iPhone и позволяет точно отслеживать местонахождение. Google Pixel 6 Pro и Samsung Galaxy S22 Plus есть среди моделей, оснащенных таким радиомодулем.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися