Пятница, 19 апреля, 2024

Android в 90 раз чаще «звонят домой», чем iPhone

Мы привыкли, что смартфоны являются шпионами, и собирают о нас много частной информации. Профессор Университета Вандербильта Дуглас Шмидт подсчитал, сколько на самом деле наши любимые гаджеты «звонят домой» — своим разработчикам Google и Apple -для передачи собранных сведений.

Особенно интересуется жизнью пользователей Google. Даже если смартфон не использовать и оставить лежать, телефон на Android отрапортует в Google примерно 40 раз. Смартфоны iPhone свяжутся с серверами Apple всего 4 раза. Во время нормального использования Android его шпионские модули активизируются до 90 раз на часов. iPhone также начинает активнее отправлять данные на серверы Apple – до 18 раз в час. Google также собирает больше данных от пользователей iPhone, чем сама Apple.

В Google отреагировали на это исследование как глубоко обманчиво. В компании сказали, что автор имеет конфликт интересов, поскольку несколько лет назад он был свидетелем в судебном деле Oracle против Google.

Поискового гиганта все больше критикуют за его методы сбора данных и их объемы. Например, в этом месяце стало известно, что Google хранит данные о місцепереміщення пользователей Android и iPhone даже если в настройках это запрещено.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися