Суббота, 27 апреля, 2024

Анимированные картинки GIF признали смертельным оружием

Американский суд признал GIF-анимацию смертельным оружием. Это произошло во время суда над Джоном Ривелли, который с помощью картинки такого формата почти убил журналиста Курта Айхенвальда.

История началась, когда 29-летний житель Солсбери, штат Мэриленд, Джон Ривелли отправил 55-летнему журналисту издания Newsweek Курту Айхенвальду гифку со стробоскопическим эффектом. У последнего после просмотра начался восьмиминутный припадок, который мог привести к смерти. Картинка сопровождалась подписью: «Ты заслуживаешь припадка за свое сообщение». Поводом для такого поступка стали высказывания журналиста в адрес Дональда Трампа.

Курта Айхенвальда нашла его жена, которая отправила в его твиттер сообщение: «Это его жена, ты вызвал у него приступ. У меня есть твои данные, и я заявила в полицию о преступлении». После нападения журналист на несколько недель потерял чувствительность в левой руке и имел проблемы с языком.

Ривелли задержали 17 марта по обвинению в киберпреследовании и умышленном убийстве. Ему грозит тюремное заключение сроком на 10 лет – полиция установила, что Ривелли знал об эпилепсии Айхенвальда. Адвокат Айхенвальда, Стивен Либерман, заявил, что в данном случае использование такой гифки против жертвы можно приравнять к посылке со взрывчаткой или опасным вирусом.

Эксперты по правовым вопросам говорят, что подобная классификация гифок является беспрецедентной.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися