Четверг, 25 апреля, 2024

Антивирус Windows начнет защищать смартфоны Android

Microsoft разрабатывает версию своего антивируса Defender для поддержки других платформ, кроме Windows. Это программное обеспечение будет защищать от вирусов еще Android и macOS. В предварительном просмотре защитника в Microsoft Store упоминаются две из этих систем.

Итальянский веб-сайт Aggiornamenti Lumia опубликовал рекламные слайды для Defender, в которых указано, что программа может использоваться для сканирования файлов на компьютерах Mac и мобильных устройствах Android. На слайдах также показана функция «Веб-защита» — это может указывать на то, что антивирус также будет сканировать веб-страницы и оценивать их безопасность.

Многие продукты и услуги Microsoft уже доступны на нескольких платформах: в Android есть Bing, Edge, Office и Teams enterprise messenger. Office также доступен для macOS. Поэтому кроссплатформенность проприетарного антивируса является возможной.

Microsoft Defender, который поставляется с Windows 10 и Windows 11 считается одним из лучших антивирусных продуктов по данным тестирования в октябре 2021 года. Такой вывод сделали эксперты Независимой организации AV-TEST, которая сравнивает и оценивает антивирусные решения.

В рамках этой работы исследователи протестировали 21 антивирус, включая Microsoft Defender, McAfee, Avira, Avast, AVG и прочие. Предметом испытаний была устойчивость программных решений к различным типам угроз, включая вредоносные программы, использующие уязвимости нулевого дня, фишинговые электронные письма, кибератаки и т.д. они рассмотрели самые современные версии антивирусов, которые находятся в открытом доступе. Кроме того, во время тестирования программы могли получать обновления и получать доступ к своим облачным сервисам.

AV-TEST придерживается строгого процесса тестирования; но, несмотря на это, Microsoft Defender получил высокие оценки по всем ключевым параметрам, таким как безопасность, производительность и удобство использования. Другие антивирусы, такие как McAfee и Avast, также получили высокие оценки; но Microsoft Defender — единственный бесплатный продукт в этом списке.

Интересно, что Android имеет встроенный антивирус. Но его тестирование показало почти полную неспособность защищать гаджеты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися