Среда, 24 апреля, 2024

Sony, Universal и Warner хотят, чтобы средство загрузки видео с YouTube исчезло из доступа

В рамках растущей борьбы с популярным программным обеспечением youtube-dl три крупных музыкальных лейбла теперь подают в суд на Uberspace. Последняя сейчас размещает официальную страницу youtube-dl. По словам истцов Sony, Universal и Warner, средство youtube-dl обходит технологию YouTube «скользящий шифр», что немецкий суд признал незаконным в 2017 году.

В октябре 2020 года агентство RIAA возмутило пользователей, удалив инструмент для копирования видео с YouTube со страниц сервиса GitHub, где размещается популярное программное обеспечение. RIAA сослалась на положение DMCA о противодействии обходу, утверждая, что инструмент может использоваться для загрузки музыкальных произведений с YouTube в нарушение авторских прав.

Не имея достаточной поддержки прецедентного права в Соединенных Штатах, RIAA сослалась на решение Гамбургского областного суда по аналогичному делу, в котором суд установил, что «скользящий шифр» YouTube следует считать эффективной мерой технологической защиты в соответствии с законодательством ЕС. Таким образом, любая попытка обойти эту технологию будет равносильно нарушению.

Позже GitHub обновил программное обеспечение и вложил 1 миллион долларов в фонд защиты от подобных юридических атак в будущем.

В то время как усилия RIAA по удалению youtube-dl из GitHub привлекли внимание всех СМИ, за несколько недель до этого в Германии уже предпринимались шаги по противодействию распространению youtube-dl. Юридическая фирма Rasch работает с несколькими крупными игроками музыкальной индустрии, и именно от их имени в местную службу хостинга Uberspace были отправлены приказы о прекращении хостинга страницы youtube-dl.

В своей жалобе Sony Entertainment, Warner Music Group и Universal Music в целом придерживаются рамок, изложенных в их предыдущем сообщении о прекращении, в котором содержится ссылка на решение, вынесенное гамбургскому областным судом в 2017 году.

По словам лейблов, youtube-dl представляет риск для их бизнеса и позволяет пользователям скачивать музыкальные произведения, защищенные авторским правом, в обход YouTube. В результате Uberspace не должна участвовать в размещении этого инструмента, если она не хочет нести ответственность.

«Мы не считаем, что иск оправдан, — говорит глава Uberspace Джонас Паши в комментариях ресурса TorrentFreak. — YouTube имеет инструменты, которые запрещают пользователям загружать определенный контент, которые используются для фильмов и музыки YouTube: DRM. С музыкой YouTube не используют эту технологию, позволяя загружать довольно тривиально. Можно рассматривать youtube-dl просто как специализированный браузер, и вы не стали бы запрещать Firefox только потому, что вы можете использовать его для доступа к музыкальным видео на YouTube.”

По словам юриста Uberspace, цель судебного процесса-создать некий прецедент или фундаментальное суждение. Успех может означать, что другие компании могут быть вынуждены принимать меры в аналогичных спорных правовых ситуациях.

И предполагаемая незаконность youtube-dl действительно спорна. В то время как условия предоставления услуг YouTube, как правило, запрещают загрузку, в Германии существует право на создание частной копии, а местная правозащитная группа GEMA взимает плату именно за это. Точно так же, например, когда пользователи загружают контент на YouTube по лицензии Creative Commons, они соглашаются с тем, чтобы другие участники сообщества использовали их контент.

«Даже если YouTube не предоставляет функцию загрузки видео прямо из коробки, видео не защищены от копирования, — говорит бывший депутат Европарламента Джулия Реда из Общества за права на свободу (GFF) изданию NetzPolitik. — YouTube не только платит лицензионные отчисления за музыку мы все платим сборы за право частного копирования в виде платы за устройство, которая взимается при каждой покупке смартфонов или носителей информации».

Кстати, в Украине с 2003 года также ввели налог на частное копирование, и с 2018 года его расширили на смартфоны, планшеты, телевизоры, ноутбуки, телевизоры, аудиосистемы, жесткие диски, бумагу и другие носители информации, чтобы компенсировать авторам контента потери за то, что каждый пользователь копирует музыку, фильмы и книги.

Несмотря на эту двойную оплату, Sony, Universal и Warner Music хотят помешать нам воспользоваться нашим правом на частное копирование, чтобы хранить видео локально на жестком диске.

Вопрос о том, является ли «скользящий шифр» YouTube (или нет) техническим средством защиты, в настоящее время является горячей и повторяющейся темой в судебном процессе, поданном сайтом загрузки контента Yout.com против RIAA в Соединенных Штатах. После более чем года стороны не приблизились к соглашению.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися