Воскресенье, 28 апреля, 2024

Apple говорит ее 8 ГБ = 16 ГБ в Windows. Эксперимент показал, что это неправда

Вице-президент Apple по мировому маркетингу продукции Боб Борчерс в ноябре попытался оправдать желание компании продать за $1600 ноутбук, имеющий оперативной памяти как лаптоп за $250. Было понятно, что слова Борчерса неверны и 8 ГБ оперативной памяти всегда хуже 16 ГБ. Однако на тот момент это удалось продемонстрировать сравнением быстродействия Macbook с разным объемом оперативной памяти между собой. Борчерс же сравнивал Apple и другую платформу. Блогеры провели и такой эксперимент, сравнив Macbook 8 ГБ с Windows-ноутбуком 16 ГБ, доказав, что 16 ГБ всегда лучше.

Оба ноутбука тестировались после перезагрузки для максимально честного результата.

После рестарта Apple MacOS и Windows показали равное использование оперативной памяти: 5,8 ГБ для Macbook и 5,7 ГБ для Windows. Apple Mackbook не использовал своп-файл (в результате дефицита оперативной памяти используется в тысячи раз более медленный диск SSD). Windows не показывает отдельное использование своп-файла.

Открыв Adobe Lightroom classic из 50 фотографий высокого разрешения, блоггер экспортировал их. Windows-лаптоп справился с этой задачей почти на треть быстрее. Macbook при этом уже не хватило оперативной памяти и потребил 2,47 ГБ своп-файла.

Следующей задачей была обработка короткого ролика в Davinci Resolve и Windwows-машина также оказалась более быстрой.

Далее блоггер открыл Chrome с 10 вкладками. Mackbook, имея открытый только браузер с таким небольшим количеством вкладок, потребил 387 МБ своп-файла. В общем, Macbook использовал для этого 6,69 ГБ оперативной памяти, в то время как Windows-лаптоп потребил 6,9 ГБ оперативной памяти.

Одновременно запущенный Chrome и повторение экспорта фотографий заставило Macbook потреблять 6,39 ГБ своп-файла. Из его 8 ГБ оперативной памяти было использовано 7,99 ГБ (6,87 ГБ приложения и 1,32 ГБ кэш).

На 16 ГБ Windows -ноутбуку с такой же нагрузкой еще оставалось свободным 3,6 ГБ оперативной памяти.

В результате полного исчерпания оперативной памяти Macbook значительно медленнее справился с экспортом фотографий. Windows-ноутбук не использовал своп, потому что ему хватало оперативной памяти, и его результаты изменились на уровне погрешности.

10 вкладок Chrome, исчерпавших оперативную память Macbook, стали причиной более медленного экспорта видео в Resolve. Ноутбук с Windows справился с этой задачей быстрее, но незначительно.

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися