Суббота, 27 апреля, 2024

Apple хочет превратить AirPods в слуховой аппарат

Apple может перетоврити наушники AirPods на медицинское устройство для людей с проблемами слуха. Компания рассматривает возможность оснащения этих гаджетов несколькими возможностями здоровья. Это функция слухового аппарата, а также ушной термометр и предупреждение о осанку.

Пока непонятно, разрабатывает ли Apple новые функции для использования в качестве AirPods слуховых аппаратов. Компания может просто провести маркетинговую компанию, продавая уже существующие у AirPods функции улучшения слуха как замену слуховым аппаратам. AirPods Pro уже предлагают функцию усиления разговора, которая увеличивает громкость и четкость людей перед пользователем.

Кроме этого, Apple разрабатывает прототипы AirPods с возможностью измерения температуры тела пользователя изнутри уха. Термометр станет вторым термометром, который Apple может добавить к своим устройствам. Первым станет датчик температуры на запястье, который Apple может включить в Apple Watch в следующем году.

Еще AirPods должны улучшать осанку пользователей. Они будут опираться на датчики движения и предупреждать о сутулость.

Использование AirPods в качестве слуховых аппаратов может стать реальным после утверждения новых правил управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в следующем году. Они позволят продавать новый класс более дешевых слуховых аппаратов для лечения легкой и умеренной потери слуха.

На рынке слуховых аппаратов доминирует горстка компаний, и слуховые аппараты могут стоить тысячи долларов. Более дешевые персональные продукты для усиления звука доступны в магазинах, но их качество противоречиво, говорят эксперты.

Это позволит AirPods значительно расширить их охват. Миллионы людей страдают от потери слуха, в том числе многие, чьи нарушения менее серьезные, и предпочитают не лечить их, говорят эксперты.

Около 28 миллионов американцев страдают легкой потерей слуха, но только 5% пользуются слуховыми аппаратами, по оценкам Кохлеарного центра слуха и общественного здравоохранения при Университете Джона Хопкинса. Еще 12 миллионов страдают умеренной потерей слуха, хотя только 37% из этой группы пользуются слуховыми аппаратами.

Доктор Николас Рид, аудиолог из Университета Джона Хопкинса, сказал, что перспектива того, что Apple предложит будущие AirPods в качестве безрецептурного слухового аппарата, может изменить ход игры.

Он сказал, что вездесущие наушники Apple могут преодолеть стигму старости, связанную с традиционными слуховыми аппаратами, которая часто мешает людям носить их. Также они будут стоить гораздо дешевле, чем традиционные слуховые аппараты.

AirPods могут не подходить для некоторых страдающих потерей слуха, потому что у них еще нет большой автономности и их не хватает на весь день.

Кроме того, Apple придется догонять на рынке слуховых аппаратов – ее опередила компания Bose, продает слуховой аппарат с сертификацией FDA.

AirPods доминируют на мировом рынке Bluetooth-гарнитур, принося 12,8 миллиарда долларов дохода в 2020 году, по оценкам исследовательской фирмы Strategy Analytics в пять раз больше, чем у Bose.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися