Среда, 24 апреля, 2024

Apple переведет почти все свои гаджеты на порт USB-C

Apple откажется от своего собственного порта Lightning и перейдет на USB-C в линейке iPhone 15. Ее запуск назначен во вторую половину 2023 года, говорит аналитик Apple Мин-Чи Куо. Он также прогнозирует, что павербанк Apple MagSafe и другие аксессуары Apple перейдут на USB-C в будущем.

Начиная с iPhone 5, Apple сохранила порт Lightning на iPhone, несмотря на то что значительная часть отрасли перешла на USB-C. Однако последний опрос цепи поставок показывает, по данным Куо, что Apple откажется от Lightning в пользу USB-C в 2023 году. Куо отметил, что USB-C улучшит скорость передачи данных на iPhone и скорость зарядки.

Ранее Куо заявил, что Apple будет придерживаться Lightning на iPhone в «обозримом будущем», заявляя, что переход на USB-C будет вреден для бизнеса Apple MiFi и имеет меньшую водонепроницаемость.

Одной из возможных причин изменения в планах Apple является давление со стороны ЕС.

ЕС продолжает продвигаться вперед с принятием нового законодательства, которое заставит Apple использовать USB-C на всех iPhone, iPad и AirPods, продаваемых в Европе. Такое законодательство, если оно будет принято, потребует от Apple или отправлять в Европу специально разработанные модели своих продуктов, оснащенные USB-C, или использовать USB-C для всех своих продуктов по всему миру.

Большинство моделей iPad от Apple уже имеют USB-C для большей скорости передачи данных из аксессуаров, таких как камеры. Порт Lightning является узким местом для передачи больших видео и фото.Переход на USB-C облегчит передачу файлов и будет поддерживаться более широкой экосистемой аксессуаров USB-C.

Первоначальные предположения заключались в том, что Apple сохранит порт Lightning на iPhone, пока компания не будет готова полностью отказаться от портов, полагаясь прямо на MagSafe для зарядки и передачи файлов.

MagSafe впервые был представлен на iPhone вместе с iPhone 12 в 2020 году, поэтому это все еще относительно новая технология для iPhone.

Такие аксессуары, как AirPods, аккумулятор MagSafe и трио Magic Keyboard/Mouse/Trackpad также перейдут на USB-C в «обозримом будущем», по данным Куо.

Куо также предположил, что для Apple пока слишком рано выпускать беспортовый iPhone из-за текущих ограничений беспроводных технологий.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися